Консультации / Отоларингология

Гнойная ангина или нет

Здравствуйте, в начале декабря я заболела ларингитом, врач послушав мои жалобы назначил амоксициллин 1 грамм в сутки. Через две недели я заболела гнойной ангиной с высокой температурой, назначили амоксиклав 625 3 раза в день. Болезнь вроде ушла. Прошёл месяц и вот опять боль в горле и налёт на дужках второй день пока без температуры. Скажите это ангина или нет и нужны ли антибиотики?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ангина протекает с высокой температурой; если повышения температуры тела нет - возможны обострение хронического тонзиллита, инфекционный мононуклеоз, фарингомикоз. В данном случае я очень рекомендую Вам взять посев белых наложений в зеве на анализ (микрофлора и чувствительность к антибиотикам; хорошо бы также и 5-минутный тест на бета-гемолитический стрептококк группы А). При оценке результатов посева главное - антибактериальная терапия нужна при высеве (либо определении при быстром, скрининговом тесте) именно этого микроорганизма, бета-гемолитического стрептококка группы А. При определении в посеве грибковой флоры будет нужно специальное противогрибковое лечение. Нужен также анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы и моноцитов; анализ на вирус Эпштейн-Барра (иммуноблот). Пока советую ограничиться местными средствами - полоскание антисептиками (подходят гексорал, тантум верде). Без установленного диагноза лечить препаратами нельзя. Лечение - по результатам осмотра врачом (терапевтом, врачом общей практики, ЛОР) и данным анализов (кровь, посев, скрининг на стреп. группы А). Если будут нужны комментарии - пожалуйста, пишите на сайт. Поправляйтесь!