Консультации / Неврология

МРТ головного мозга

Добрый день! Женщина 46 лет, рост 160см, вес 72кг. Беспокоят головные боли тупого характера, тяжесть в голове, иногда при ходьбе особенно по улице ощущение какой-то неуверенности в течение 2-3 месяцев после перенесенных стрессовых ситуаций. Сделано было МРТ головного мозга и шеи, ангиография сосудов головы и шеи (результаты прилагаю в сканированном виде). Был поставлен диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия. Еще я уже лет пять ощущаю экстрасистолы в сердце. Был поставлен диагноз: редкая экстрасистолия, лечение препаратами не показано. Как только начинает болеть голова, так и экстрасистолы идут чаще и я тяжело их переношу. Пожалуйста, дайте ответ на мои вопросы: 1. На сколько правилен диагноз энцефалопатия? 2. Очень ли опасны те изменения, которые нашли у меня? Неужели все так плохо? 3. Что делать, чтобы не было прогрессирования этих очагов и увеличения зоны лейкоареоза? 4. Как избежать деменции и беспомощности? 5.Может ли быть усиление экстрасистолии от моих изменений в головном мозге?. Прошу Вас помочь советом. Прохожу 2 раза в год курсы лечения сосудистыми препаратами: кортексин, мексидол, милдронат; принимаю винпотропил или винпоцетин по 1 месяцу 2 раза в год. Подскажите, как и что можно принимать в течение года. Буду очень благодарна за помощь и квалифицированный ответ.
К вопросу приложено фото
1. На сколько правилен диагноз энцефалопатия? Диагноз сомнителен - изменения выявленные на МРТ минимальны и если описание корректно - то это близко к возрастной норме. 2. Очень ли опасны те изменения, которые нашли у меня? Неужели все так плохо? Если описание корректно, то со структурой Вашего мозга все нормально, изменения минимальны и встречаются в том числе у клинически здоровых людей. 3. Что делать, чтобы не было прогрессирования этих очагов и увеличения зоны лейкоареоза? Высыпаться, правильно питаться, работать над достижением внутренней гармонии, гулять и адекватно двигаться, общаться со счастливыми людьми, учиться чему-то новому - кто-то разучивает песни, кто-то молитвы, кто-то иностранные языки, кто-то стихи. 4. Как избежать деменции и беспомощности? Высыпаться, правильно питаться, работать над достижением внутренней гармонии, гулять и адекватно двигаться, общаться со счастливыми людьми, учиться чему-то новому - кто-то разучивает песни, кто-то молитвы, кто-то иностранные языки, кто-то стихи. И плюс к этому следить за гормональной сферой - состоянием щитовидной железы, женскими гормонами, уровнем витамина Д, витамина В6 и В12, уровнем железа, общего и ионизированного кальция, паратгормона в крови, вовремя корректировать нарушения. 5.Может ли быть усиление экстрасистолии от моих изменений в головном мозге? Очень маловероятно. не встречал таких данных. Для выяснения причин рекомендую пройти суточное мониторирование артериального давления и суточное мониторирование ЭКГ. Буду ждать результаты обследования в прикрепленных файлах.