Консультации / Онкология

Метастазы в печени

Добрый день! В июле 2019 г. была обнаружена опухоль толстой кишки с метастазами в печень T3N2M1. По гистологии-хорошодефференцированнвя аденокарцинома. После контрольного КТ в октябре 2019- положительная динамика (уменьшение очагов с 57 мм до 29 мм) .Было пройдено 4 курса окселиплатин+капецитабин. Далее продолжили 2 курса,третий был один капецитабин ( не было окселиплатина). 22 января 2020 было проведено контрольное КТ. Динамика- без теневых изменений(стабилизация) Может ли это быть из-за перерывов между 5 и 6 курсом в три недели ( низкие тромбоциты) или это нормальная реакция. Сейчас перерыв до марта. Хочу пройти ПЭТ-КТ для обследования всего тела. В онкодиспансере только КТ брюшной полости. Какие дальнейшие действия? Продолжать данную схему или попробовать Кибер нож?
Здравствуйте! Для полноценного заочного обсуждения Вашей ситуации недостаточно данных: помимо динамики забоелвания на фоне лекарств, имеет значение количество очагов в печени, их расположение по сегментам печени, соотношение с сосудами и т.д. По представленной информации заболевание "отвечает" на проводимую лекарственную терапию. На сегодняшний день наиболее эффективным методом лечения метастатического поражения печени является резекция органа. Для оценки возможности выполнения резекции печени необходимо посмотреть КТ изображения печени (исследование должно быть выполнено с внутривенным контрастированием). Кроме того, для определения тактики лечения в таких ситуациях выполняют компьютерную томографию органов грудной клетки (без контраста), исследуют кровь на онкомаркеры (СА 19-9; РЭА). На основании представленных данных я пока не вижу необходимости в выполнении ПЭТ-КТ и использовании кибер-ножа. После выполнения обследований, если у Вас будет возможность, приезжайте на очную консультацию в Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского (сайт med.ru).