Здравствуйте, доктор. Мне 26 лет. У меня болела голова два дня и беспокоил шум в ушах, боль в ушах, тошнота, было пониженное давление и учащенный пульс и боль в области сердца. Врач терапевт мне порекомендовал сделать МРТ головного мозга и МРТ гипофиза. Вот результаты обследования. Доктор, скажите, пожалуйста, это что-то очень серьезное у меня и страшное? Помогите, пожалуйста, разобраться. Я была у невролога на приеме и вопросов и тревого стало по результату МРТ только больше, а ответов мало. Я имею сопутствующее заболевание эндометриоз. Была оперирована гинекологом. Мне удален яичник. 4 года нахожусь на постоянной терапии гормональными препаратами (Логест. Ярина, Утрожестан, Визанна). Последние два месяца вообще на непрерывной терапии Визанны. Буду очень благодарна Вам за ответ.
Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог
Здравствуйте.
Выявленная при МРТ киста кармана Ратке, является вариантом развития, требует изредко динамического контроля. Венозная ангиома доброкачественное образование сосудистого происхождения, в ряде случаев может провоцировать указанные вами жалобы, возможен ее рост, необходимо лечение и консультация сосудистого нейрохирурга. Результаты изменения ткани гипофиза необходимо сопоставить с вашей действующей эндокринной терапией на консультации у гинеколога-эндокринолога. Только в их силах индивидуальная коррекция терапии.