Консультации / Дерматология и косметология

Красная кожа вокруг носа

Доброго времени суток. Проблема появилась уже давно, думаю не меньше 7 лет уже прошло. Поскольку разницы в цвете почти не видно (хорошо видно только при дневном свете), это меня не сильно беспокоило. По началу думал, что это от того, что я часто нос "дергаю", при сморкании и т.п. Потом все же понял, что это не из-за этого. Плюс в этом месте кожа сильно шелушится, если не пользоваться увлажняющем кремом. Кожа у меня комбинированная, т-зона жирная. Возможно это из-за неправильного ухода за кожей. Раньше никакой косметикой не пользовался. Но после того, как кожа стала как-то странно выглядеть (не знаю как описать), стал пользоваться. Вечером очищаю гелем, затем мажу увл. кремом. Утром только кремом. Раз в неделю пилингом прохожусь. Вроде бы получше стало. Но эта проблема осталась. Читал, что это может быть себорея. Ходил к дерматологу (бесплатному), сказала, что это купероз. Но честно говоря не думаю, что причина в этом. В кабинете было темно и плохо видно, да и я не очень хорошо описал проблему. Хотя возможно купероз тоже присутствует, но скорее в придачу к этой проблеме, а не как ее причина. Думаю его раньше не было. На фото может быть не очень видно из-за волос, но если приглядеться, то видно что цвет сильно отличается. В общем буду рад любой помощи. Если не получится определить что это, хотя бы посоветуйте куда можно обратиться. Может какие-то анализы нужно сдать, чтобы точнее определить что это? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это действительно может быть себорейный дерматит. Чаще всего такие проблемы устраняются правильным уходом и минимальными лечебными мероприятиями. Это может сделать только дерматолог/косметолог на очном приеме, потому как большое значение имеет подробный сбор анамнеза (истории) заболевания. Иногда могут потребоваться консультации гастроэнтеролога и/или эндокринолога. Совет только один - сходить к другому дерматологу/косметологу.