Консультации / Педиатрия

Гемолизирующая палочка у грудничка

ДД! Ребенку почти 3 месяца, на ИВ. Последние 1.5 недели кричал и днем и ночью. Обратились к педиатру. Она назначила сдать кал на переносимость лактозы, на углеводы, на дисбактериоз. По результатам лактозу переносим, углеводы в норме, но большое количество гемолизирующей палочки, хотя лакто и бифидо бактерии в норме. Врач прописал 2 курса лечения. На всякий случай я обратилась ещё и к платному педиатру, на что он мне сказал что лечить эту палочку не нужно, а необходимо перевести ребенка на низколактозную смесь, якобы анализ на непереносимость 100% достоверной информации не даст. В общем я в замешательстве... Что делать? Лечить или не лечить?
Здравствуйте! Эта палочка - условно-патогенная, которая может быть вариантом нормы. Сама по себе лечения не требует вовсе. А вот жалобы на беспокойство при кормлении, боли в животе, недостаточную прибавку веса, срыгивания, слизь, кровь в стуле могут быть связаны с не очень верно подобранным питанием. И лактоза тут не при чем. Самая частая причина пищевой непереносимости - непереносимость белков коровьего молока. И лечением будет назначение специальной расщепленной формулы. Лучше всего подбирать питание под наблюдением и под контролем грамотного врача.