Консультации / Болезни сосудов

Реабилитация после флебэктомии

Здравствуйте. Есть небольшое расширение вены на правой ноге (давно), по УЗИ там всё нормально. На левой ноге во время 2 беременности появился сильный варикоз, сказали, что через месяца 2 после родов надо будет придти и удалить вену. На следующий день после родов обнаружили тромб на левой ноге. Через неделю после родов сделали флебэктомию с 6 надрезами. Сейчас всё комфортно, отеков и болей нет. Вопросы. 1. Нужно ли мне носить компрессионные колготки\чулки (2 класс) постоянно? 2. Какие фирмы компрессионного белья можете посоветовать (ношу Relaxsan, но заметила, что компрессия ниже по ощущению, чем у Ergoforma, и засомневалась, что оно хорошее)(подходит ли Relaxsan?) 3. Действительно ли надо компрессионное белье менять каждые полгода? 4. Стоит ли для профилактики применять препараты с конским каштаном (если да, то какие)? Можно ли его принимать при грудном вскармливании? 5. Каблуки под запретом? 6. Надо ли применять гепариновые мази? Пить ли препараты с диосмином? (можно ли при грудном вскармливании?) 7. Надо ли смазывать места надрезов (корочки отпали уже), чтобы не было шрамов? Чем? Как часто? Можно ли при грудном вскармливании?
Здравствуйте! Основная профилактика прогрессирования варикозной болезни и появления осложнений - это компрессионный трикотаж. После операции в обязательном порядке надо носить чулки 2 класса компрессии около 2 месяцев. В дальнейшем можно перейти на 1 класс компрессии, выбрать любой удобный вариант изделий: колготы, чулки или гольфы. Качество компрессионных изделий очень важно для оказания необходимого эффекта. Гарантией качества у изделия является сертификат. На сегодняшний день самый надежный гарант качества - немецкий сертификат RAL. Уточняйте, есть ли он у данной фирмы компрессионного трикотажа, чтобы не ошибиться. Наиболее известные фирмы качественных компрессионных изделий: medi, sigvaris, bauerfeind. Продаются они в специализированных ортопедических салонах. Гарантированный срок компрессии, который заявляют производители, 6 месяцев при регулярном ношении. Во время грудного вскармливания лучше никаких препаратов не принимать. Все венотонизирующие препараты не столь принципиальны. В дальнейшем при наличии симптомов хронической венозной недостаточности (тяжесть, усталость в ногах, отеки, судороги) прием препаратов показан курсами по 2 месяца, повторять их можно 1-2 раза в год. Наибольшей доказательной базой по эффективности обладают препараты на основе диосмина. Постоянное ношение обуви на каблуке нежелательно. Гепарин содержащие мази могут давать кратковременный эффект по снятию усталости в ногах. Если это тот эффект, который вам необходим, их можно использовать, лечебного эффекта они не оказывают. Обрабатывать область рубцов мазями для уменьшения выраженности рубца можно. Любыми мазями соответствующего действия или используйте специальный пластырь. Сейчас выбор противорубцовых средств большой. Выбирайте тот, который подходит вам по всем параметрам. Всего наилучшего!
Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите ещё, пожалуйста. 1. Советуете ли Вы носить компрессионный трикотаж постоянно или достаточно носить только во время физических нагрузок? 2. Являются ли гольфы такими же эффективными или колготки\чулки предпочтительнее? 3. Нужно ли одевать компрессионный трикотаж при занятиях йогой и упражнениях на устранение диастаза (типа "вакуум", "велосипед")? 4. Можно ли в моем случае употреблять чаи для кормящих?
Здравствуйте! Высокий трикотаж (чулки или колготы) вам следует носить ежедневно до 2 месяцев после операции. После этого можно перейти на гольфы, они так же эффективны. Через 2 месяца после операции можно надевать компрессионный трикотаж только на нагрузки (длительное сидение, перелет в самолете, тяжелые физические нагрузки в виде тренажерного зала с отягощением. Но помните, что именно компрессионный трикотаж - это основная профилактика рецидива заболевания, поэтому не забывайте о нем. Чаи вам не противопоказаны. Всего наилучшего!
Марина Петровна, спасибо Вам большое за помощь!