Воспаление кишечника

анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день! Ребенку 1.3 года, проведена колоноскопия при подозрении на полип прямой кишки. Диагноз : Хронический колит, катаральный проктосигмоидит с очагами гиперплазии, обострение. На момент обследования жалоб не было. Выписка в приложении, так же прилагаю анализы крови и кала на момент жалоб. Так же сдавался анализ на патогенную флору( диз. грурпа) - ничего не выявлено. Возможно ли при лечении обойтись без салофалька и его аналогов? Какое необходимо провести дообследование, чтобы выявить причину воспаления?

Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо увидеть данные гистологического исследования измененной слизистой (не приложены).

анонимно
Гистологического исследования не проводилось. Все что есть на руках-это выписка из истории болезни.

Капустина Людмила Викторовна
Тогда ответить на вопрос о целесообразности месалазина не возможно.

анонимно
Получается, месалазин сейчас нам назначен "на всякий случай"? Скажите пожалуйста, какое дообследование, кроме гистологии ( повторить процедуру колоноскопии мы не сможем) нам необходимо пройти, чтобы выяснить причину воспаления.

Капустина Людмила Викторовна
Сдать кал на кальпротектин и записаться на прием к гастроэнтерологу.