Консультации / Педиатрия

Аллергия на смесь не можем разобраться

Добрый день! Помогите пожалуйста, ребенку 5.5 месяцев. С рождения на смешанном вскармливании, с 2х месяцев полностью на ИВ. Ели смесь Малютка, все было хорошо и со стулом и с набором веса. В 5 месяцев у ребенка начались высыпания+началось параллельно ОРВИ (заразился от старшего). Обратились к педиатру, она предположила что аллергия контактная (на смену порошка), назначила Зодак, Полисорб. И если в течение 2х недель не пройдет - менять смесь. Ситуация только ухудшилась - сыпь стала по всему лицу и по телу. На лице красные воспаленные участки и все лицо как наждачка от высыпаний. Перешли на Нестожен, ситуация по высыпаниям немного улучшилась, но стул стал редким и болотного цвета, густым. 2 дня назад Перешли на смесь на основе козьего молока Козочка мд мил. Сразу же аллергия начала уходить. На сегодняшний день практически чистое лицо и тело, новых высыпаний нет. Но стул так и остался зеленым, а сегодня зеленый жидковатый с вкраплениями белыми непереваренной смеси я так понимаю (плюс неприятный запах) и после утреннего кормления срыгнул со столовую ложку уже свернувшейся смесью. В остальном ребенок стал менее беспокойный - видимо прошел зуд, спит хорошо, признаков что беспокоит животик не наблюдаю. Вопросы: 1. Значит ли наша ситуация что у нас аллергия на БКМ и если да - почему она так долго не проявлялась (5 месяцев ели смесь и все было хорошо). 2. Значит ли что такая реация - вид стула, срыгивания если продолжатся, что смесь нам не подходит или это может быть реакция на частую смену смеси и нужно время для адаптации?
Здравстуйте! Я бы не стала пока трогать смесь. И не стала бы думать об аллергии, Вы правы, она бы проявилась сразу. Давайте мы пойдем правильным путем — сначала обследуем малыша, потом сделаем выводы, поставим диагноз и назначим лечение/поменяем питание. Я рекомендую Вам сдать 2 анализа кала: копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам (очень важно). Результаты сразу же присылайте мне, буду разбираться. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся