Консультации / Отоларингология

Аденоидные вегетации у ребенка лечение

Добрый день. Ребенку 3,5 года. В состоянии бодрствования и сна чаще всего находится с приоткрытым ртом. Поставили диагноз: аденоидные вегетации 2 степени. Назначили для уменьшения аденоидов в нос назонекс 1 месяц и лазеротерапия нос №5. Есть сомнения насчет целесообразности и эффективности приема назонекса в данном случае. Можно ли заменить другим препаратом? Если да, то каким? По рентгену ППН+носоглотки можно увидеть аденоидные вегетации?
К вопросу приложено фото
По снимку действительно аденоиды II степени, однако рентген часто вводит докторов в заблуждение, так как на рентгене отек аденоидов, их гипертрофия, скопление слизи на поверхности аденоидов выглядят совершенно одинаково. Если ребенок страдает постоянными инфекциями, то применение назонекса будет полностью неэффективно. Я бы хотел чтобы вы подробнее рассказали о своей проблеме, в частности как часто ребенок болеет ОРВИ и когда болел последний раз перед проведением рентгеновского исследования
Ребенок в 2 года пошел в садик и в адаптационный период (около года) часто болел лор-заболеваниями (ОРВИ, отиты, ангина), чаще всего лечили затяжной насморк. Сейчас ребенку 3,5 года, болеет реже. Если раньше, 3 дня ходил в сад 2-3 недели дома, в данный период времени ходит около месяца в садик и все нормально. Перед проведением рентгеновского исследования, не болел около месяца, поэтому были удивлены что есть аденоидные вегетации 2 степени. Внешне насморка у ребенка не было, при осмотре врач сказал, что носоглотка внутри полна слизи, хотя заложенности носа особо не наблюдали. Первый раз у нашего ребенка такое, что внешне нет насморка, носом вроде как дышит, а говорят что есть насморк. Сделали тимпанограмму ушей: тип А-слева, тип С - справа, сказали из-за аденоидов давит немного на правое ухо. Ходим на лазерную терапию и не знаем каким препаратом лучше лечить аденоиды.
Только написала что давно не болели, три дня походил в сад и сегодня начался насморк и кашель. Вы написали, что при частых инфекциях применение назонекса будет полностью неэффективно. Каким тогда лучше препаратом уменьшить аденоиды? И можно ли продолжать ходить на лазеротерапию (повышенной температуры тела нет)?
Уменьшить воспаленные аденоиды можно декса-гентамицином или тобрадексом - это глазные капли, которые очень удобно капать в нос при воспалении аденоидов. А назонекс в такой ситуации - это развод на деньги. От того, что вы купите этот препарат, и начнете его применять, выиграет очень много людей, но не вы. Лазеротерапию продолжить можно
Иван Васильевич, огромная Вам благодарность за полезную информацию.