Консультации / Проктология

Вена

Здравствуйте Дмитрий Юрьевич. У меня была проблема с пищеварением (твёрдые кал. массы (фрагменты овеч. кал)) из за этого засиживался в туалете и похоже излишне напрягался и в один день примерно 19-21 января ощутил рядом с ан.отверстием чувство тепла сухости легкого жжения (не могу точно выразить) + ощущение какого то маленького образования. Ощущения тепла(жжения) появлялись ближе к обеду ( работа сидя) , сейчас они пропали осталось только ощущение образования. Посетил проктолога 24.01.20 ( был осмотр с прибором) и как диагноз внутренний гем.1 стадии ( странно что по ощущению образование снаружи ) . врач сказал что есть очень маленький узел. Ситуация такая что: болей нет. крови нет. прикасаться к образованию не больно ( оно мягкое. мелкое 2-4мм примерно). и прочих болезненных ощущений. нет. Мне были прописаны свечи гепазолон 2 шт 10 дн. Понимаю что заочно такие вопросы не решаются, но может ли появится геморрой в такой ситуации как у меня т.е за 1-2 дня?( из за запора как мне кажется) раньше даже намеков на симптомы не было, и можно ли пройти какое либо дополнительное обследование чтоб точно подтвердить / опровергнуть этот диагноз. Может ли быть так что в результате напряжений из за запора вена вздулась, ( неудачное сравнение как при силовых нагрузках поверхностные вены на руках например становятся заметнее) и со временем она придёт к обычному состоянию. Извините что много написал , просто переживаю по этому поводу т.к начитался что геморрой не лечится консервативно , можно только замедлить его прогресс. Спасибо за ответ. P.S и есть ли смысл от прописанных свечей ? если у них в фарм. действии ( обезболивание. укрепление стенки сосудов. снижение отека) если этих симптомов нет. 26.01.2020
Добрый день. Спасибо за вопрос. Да геморрой может появится за 1-2 дня. Геморроидальная ткань - это не вена. Это вены переплетаются с артериями в виде тонких соединений. Цвет его темно-синий, поэтому принимают за вену. Диагноз геморрой ставится при очном осмотре у колопроктолога/хирурга + осмотр прямой кишки (аноскопия или ректороманоскопия). Очного осмотра достаточно для диагностики. На колоноскопии узлы не всегда видны. Геморрой лечится только оперативным путем, если он на 3-4 стадии. На меньшие стадии - свое лечение, в том числе консервативное - свечи/мази/таблетки/общие рекомендации. Узлы после воспаления могут стать меньше. Нужно понаблюдать и посмотреть. Какую стадию вам ставит доктор?