Консультации / Андрология

Перестала открываться крайняя плоть

Мальчик 2,4 года, из за имвп в возрасте 3 мес, уролог принял решение о растяжении крайней плоти с мазью дипросалик в возрасте 1 года, головка стала выводится далее было наблюдение и гигиена, (узи и анализы мочи всегда хорошие). В 2 года имвп на фоне кишечной инфекции (боли при мочеиспускании, по оам лейкоциты сплошь) фурагин улучшение на 2е сутки, узи отличное без изменений. Но, крайняя плоть стала уже в этот момент, да и последние полгода ребёнок не даёт спокойно открывать, крутится, начинается эрекция в этот момент, и естественно головку не открыть. Стали замечать появление небольших трещин, активное открывание головки прекратили. Лечили трещинки и крайняя плоть заросла снова. Сейчас головка выводится перестала совсем. То есть видно уретру в дырочку и все (5мм) максимум. Уролог настаивает на открытии, и что вернётся имвп. Я мучать ребёнка не хочу больше, боюсь и за психологический аспект. Как вы считаете, можно ли пока наблюдать? Возможно ли позже под действием гормонов головка снова откроется? Или нужны действия сейчас дипросалик/операция и тд?
Добрый день. Без осмотра ответить очень сложно. В этом возрасте у ребёнка физиологический фимоз. Если у ребёнка сейчас не отмечается рецидивов инфекций то надо наблюдать.