Консультации / Андрология

Перестала открываться крайняя плоть

Мальчик 2,4 года, из за имвп в возрасте 3 мес, уролог принял решение о растяжении крайней плоти с мазью дипросалик в возрасте 1 года, головка стала выводится далее было наблюдение и гигиена, (узи и анализы мочи всегда хорошие). В 2 года имвп на фоне кишечной инфекции (боли при мочеиспускании, по оам лейкоциты сплошь) фурагин улучшение на 2е сутки, узи отличное без изменений. Но, крайняя плоть стала уже в этот момент, да и последние полгода ребёнок не даёт спокойно открывать, крутится, начинается эрекция в этот момент, и естественно головку не открыть. Стали замечать появление небольших трещин, активное открывание головки прекратили. Лечили трещинки и крайняя плоть заросла снова. Сейчас головка выводится перестала совсем. То есть видно уретру в дырочку и все (5мм) максимум. Уролог настаивает на открытии, и что вернётся имвп. Я мучать ребёнка не хочу больше, боюсь и за психологический аспект. Как вы считаете, можно ли пока наблюдать? Возможно ли позже под действием гормонов головка снова откроется? Или нужны действия сейчас дипросалик/операция и тд?
Добрый день. Без осмотра ответить очень сложно. В этом возрасте у ребёнка физиологический фимоз. Если у ребёнка сейчас не отмечается рецидивов инфекций то надо наблюдать.
Консультация врача андролога на тему «Перестала открываться крайняя плоть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, детский уролог-андролог. Кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: 8 (499) 254-10-10.

Прием ведется: ДГКБ им.Н.Ф.Филатова по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.15, корпус 11.