анонимно, мужчина, 55 лет
Здравствуйте! У мужа месяц назад в возрасте 55 лет произошёл ишемический инсульт. В реанимацию попал через 10 часов. Проблемы с речью - афферентная моторная афазия. Поизносим отдельные слова и фразы . Занимается с логопедом. Когнитивные и двигательная способности сохранены. Получает медикаментозную терапию. Фото неврологического статуса, выписку и назначенные препараты прилегаю. Что необходимо ещё для восстановления речи? Какие медикаменты, иглоукалывание, физопроцедуры? И возможно ли восстановление речи при таком поражении мозга(фото исследований)? Стремление, характер, воля присутствуют
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Учитывая положительную динамики и, судя по результатам КТ головного мозга, не запредельно большой очаг, а также молодой возраст пациента, - он не безнадёжен.
Чтобы более определённо говорить о прогнозе, нужно наблюдать его в течение нескольких недель, а также посмотреть снимки МРТ головного мозга.
Медикаментов, которые надёжно увеличивают темп восстановления речи нет. Как правило, наиболее безопасными и эффективными считаются противодементные препараты, например, мемантин.
Использование физиолечения эффективно только в отношении дизартрии и двигательных нарушений при инсульте. Насколько я знаю, эффективность лечения афазии при помощи физиотерапии не оценивалась научно.