Консультации / Неврология

Восстановление речи после инсульта при моторной аффазии

Здравствуйте! У мужа месяц назад в возрасте 55 лет произошёл ишемический инсульт. В реанимацию попал через 10 часов. Проблемы с речью - афферентная моторная афазия. Поизносим отдельные слова и фразы . Занимается с логопедом. Когнитивные и двигательная способности сохранены. Получает медикаментозную терапию. Фото неврологического статуса, выписку и назначенные препараты прилегаю. Что необходимо ещё для восстановления речи? Какие медикаменты, иглоукалывание, физопроцедуры? И возможно ли восстановление речи при таком поражении мозга(фото исследований)? Стремление, характер, воля присутствуют
К вопросу приложено фото
Добрый день. Учитывая положительную динамики и, судя по результатам КТ головного мозга, не запредельно большой очаг, а также молодой возраст пациента, - он не безнадёжен. Чтобы более определённо говорить о прогнозе, нужно наблюдать его в течение нескольких недель, а также посмотреть снимки МРТ головного мозга. Медикаментов, которые надёжно увеличивают темп восстановления речи нет. Как правило, наиболее безопасными и эффективными считаются противодементные препараты, например, мемантин. Использование физиолечения эффективно только в отношении дизартрии и двигательных нарушений при инсульте. Насколько я знаю, эффективность лечения афазии при помощи физиотерапии не оценивалась научно.