Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс-эзофагит

Здравствуйте! Мне 26 лет. Пол: женский. Дело в том, что меня уже два месяца беспокоит непрерывная изжога. Боли в правом боку. Я пробовала пить Омез две недели. Не помог. Прошла ФГДС у лучшего эндоскописта в городе. Заключение: в динамике наблюдается картина недостаточности кардии первой степени. Хронический неатрофический гастрит. Хеликобактер не обнаружен. Прохожу лечение у гастроэнтеролога. Нексиум, ганатон, антарейт. Изжога не прошла. Точнее больше жгет в эпигастрии. Прошла рентген. Заключение прилагаю. После исследования проплакал целый день. Неужели меня так и будет скачать изжога? Ведь она может привести к онкологическому заболеванию. Пожалуйста, посоветуйте, кто может помочь с этой проблемой! И как не допустить перерождения слизистой пищевода? Как часто нужно проходить ФГДС при таком диагнозе? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Изменения (что на ФГДС, что на рентгене) минимальные. На фоне таких изменений, чаще всего, люди живут долго и счастливо, никогда не сталкиваясь с онкологией и вообще сколько-нибудь значимыми изменениями в ЖКТ (при условии соблюдения диеты, графика и режима питания, минимизации стрессов и регулярных обследованиях ЖКТ). Делать ФГДС есть смысл 1 раз в 3-5 лет, не чаще. При классической изжоге ИПП (омез, нексиум), прокинетики и антациды убирают изжогу достаточно быстро, поэтому расскажите подробнее - как выглядит ваша изжога (боль, жжение, чувство комка, спазм, дискомфорт и так далее), где она возникает, на фоне чего, как реагирует на поступление пищи (становится сильнее или слабее), от чего проходит (поза, стул, физическая нагрузка, положение тела в пространстве).
Изжога присутствует в течении дня. За ночь она всегда проходит. Немного легче от Омеза. Нексиум не помогает вовсе. Не замечала, чтобы ее вызывали какие-то продукты или наклоны туловища. Больше всего печет в области желудка. За грудиной никогда жжения не было. И иногда в правом боку. На данный момент присутствует жжение языка, не сильное. Боли бывают в правом боку. Скажите, пожалуйста, могла ли появиться эта грыжа на снимке,если меня вырвало за 6 часов до исследования?
И ещё: по анализу крови нашли лямблии. Могут ли они давать такой симптом? Благодарю за ответ!
Нет, грыжа на рентгене появляется только, если она есть. Лямблии тоже таких симптомов не дают. На классическую изжогу это похоже очень мало: либо функциональное заболевание желудка (функциональная диспепсия, например), либо патология позвоночника (миозит, невралгия, в том числе, межреберная, дорсопатия и так далее). Покажитесь обязательно адекватному неврологу.