Консультации / Гастроэнтерология
Рвота без тошноты у взрослого
Здравствуйте.Меня зовут Евгений,мне 25 лет.У меня на протяжении одного года каждый день рвота без тошноты,до еды слизью,после еды рвота пищей прожованной,не переваренной.Началось это резко,год назад.До этого ни разу за всю жизнь ничего подобного не было.Я раньше никогда не соблюдал диеду и ел много жирного и соленого.Сейчас у меня в течении года как все началось организм не воспринимает вообще никакую пищу,даже постную.Когда поем пища стоит где то в горле и через небольшое время лезет обратно,происходит рвота.После рвоты становится легче.С аппетитом все нормально.По большому хожу 1 раз в неделю,не чаще.Бывают запоры.Сейчас на данный момент у меня рвота уже с кровью идет.Я не могу вообще ничего есть.Питаюсь только одними молочными йогуртами и пью молоко.Странно,но от йогуртов не происходит рвоты и я так на них сижу уже год.Даже детское питание Тема пробовал кушать,там пюре для детей мясное,скушал и сразу рвота.У меня постоянно тяжесть в животе,живот раздувает ( надутый ),неприятный запах изо рта,при рвоте очень сильная изжога,аж терпеть нет сил,и каждый день с утра до вечера каждую минуту отрыжка воздухом происходит,если вдруг отрыгнуть воздухом не смогу,то опять рвота из за этого.В животе неприятные чувствую ощущения в кишечнике,там постоянно бурлит,газы,звуки не понятные.Весь день в горле комок стоит,а после рвоты его нет. Я за это время как все началось начал обращаться к врачам.Сначала сходил к терапевту.Сделал УЗИ брюшной полости,показало ( Холецистит ).Потом обращался сначала к одному Гастроэнтерологу в поликлинике,она выписала лекарства,я курс пропил,ничего не помогло.Потом пошел за деньги на прием к платному Гастроэнтерологу в частную клинику,подумал может там врачи поопытней,мне там врач другие лекарства выписала,я пропил и ничего не помогло.Потом я пошел уже в другую больницу с большей репутацией в областную к другому Гастроэнтерологу,она выписала мне еще другие лекарства,я пропил,ничего не помогло опять.Мне лекарства только изжогу убирают,а рвота без тошноты как была так и осталась.И не важно как,до еды или после еды я принимаю лекарства,как была рвота так и осталась.Я и дешевые и очень дорогие лекарства покупал,не помогают,даже врачи уже не знают что со мной делать и как меня лечить,они говорят что я очень сложный пациент и не знают что со мной делать,просто говорят продолжайте лечение. Я вам на фото прикреплю мои анализы,рентгеноскопия желудка и ФГДС. В государственной поликлинике Гастроэнтеролог меня отправляет по анализам в хирургическое отделение,потому что обнаружен стеноз луковицы ДПК,его нужно расширить хирургическим путем.А хирурги в больницу меня не ложат,говорят раз ФГДС проходит до желудка то причин для хирургического вмешательства нет,пусть они сами себе там расширают,так и говорят,и отказали мне в госпитализации.Потом Гастроэнтеролог дала направление мне в гастро отделение лечь.Я приехал в больницу с направлением,а в гастро мне опять отказали,сказали у нас лежат только тяжело больные с циррозом и прочее.Отправили домой.Я в поликлинике уже и к заведующей в больнице обращался,по моей проблеме создавали целую комиссию,и там тоже ничего решить со мной не смогли.И я уже в полном отчаянии стал звонить в Минздрав медицины.Все им рассказал,они всех моих врачей обзвонили,но и это не дало никаких результатов. За это время вызывал не раз скорую помощь,бригада приезжала,живот трогает,говорит живот безболезненный,жизненно важные органы не задеты,причин для госпитализации нет,идите снова на прием в Гастро. И вот пока все анализы я делал,пил несколько курс лекарств и ждал очереди на прием к врачу,прошел целый год,а у меня как была рвота так и есть.Сколько денег много я уже истратил и на анализы и на врачей и на лекарства,все зря. Я уже плачу от боли не знаю что делать терпение кончилось уже... Вот от безвыходной ситуации уже в интернете вам задаю вопрос,что мне делать? Мне всего 25 лет я не хочу умирать.А вдруг у меня будет разрыв пищевода от такого количества рвоты или другие осложнения с летальным исходом?Почему врачи не могут положить меня в гастроотделение или сделать операцию? Анализы на кровь сдавал тоже и мочу,анализы хорошие. Я уже и на рак биопсию ФГДС сделал,без патологий. Помогите.
К вопросу приложено фото

Добрый день. По ФГДС - вариант нормы, такие минимальные изменения ваших жалоб давать не могут. По рентгеноскопии, конечно, тоже есть изменения, но ФГДС исключила наличие язвенного дефекта, а стаз вполне может быть и без него. Какие-то лекарственные препараты на постоянной основе принимаете (кроме гастроэнтерологических)? Как с уровнем стресса? Не обращались к психотерапевту (жалобы вполне могут быть психогенными - например, на фоне тревожного или тревожно-депрессивного, депрессивного расстройства)?
Я еще состою на учете у психотерапевта с 2013 года. Каждый день пью лекарства такие: ( Циклодол и Сонапакс 2 раза в день,утром и днем.) На ночь снатворное ( Азалептин ). И через каждые 2-3 недели ставлю 1-2 ампулы Галоперидола.Советовался с моим психиатром по поводу моей проблемы,она сказала с нашей стороны не может быть рвота.Лекарства тут не причем,т.к у нас еще не было ( ни одного случая ) чтобы пациенты жаловались на побочные действия от которых происходит рвота.Такого никогда не было. Вот.Мне Гастроэнтерологи тоже советовали обратиться к психиатру,все ссылаются на то что у меня это из за психических расстройств.Но в психиатрии говорят это невозможно. У меня обнаружили болезнь - шизофрения с 2013 года.
Я посоветовался с психиатром.Она говорит,давай те попробуем отменить психотропные препараты,может рвоты не будет.Я отказался от всех лекарств под ее наблюдением и в течении 2х месяцев ничего не принимал.Рвота,изжога,неприятные ощущения в животе,вздутие живота,все это как было так и продолжается до сих пор.С утра как проснусь начинаются в животе газы и до вечера через каждые 5-10 минут идет отрыжка воздухом.Если ничего не кушаю вобще,только чай пью,то рвоты нет.А если кушать начну любую кашу или постный суп,ничего не воспринимает организм,стоит комок в горле,и вместе с отрыжкой начинается рвота пока все до последнего не выйдет из желудка.Вот такие у меня проблемы.Да и психиатрия тут не причем ведь.У меня же изжога,отрыжка и рвота не из мозга идут а из живота.Надо ведь живот лечить а не голову.С головой у меня все нормально.Вот
В гастроэнтерологии существуют функциональные заболевания (например, функциональная изжога или функциональная рвота), которые не связаны с органикой (на уровне органики проблем в ЖКТ нет), но тесно связаны с психосоматикой, поэтому жалобы есть, часто их много и они не проходят от приема препаратов. Если у вас органическое заболевание психики, то ваши жалобы могут быть связаны еще и с этим (попробуйте проконсультироваться еще с одним психиатром по поводу вашей проблемы, так как сейчас существуют и более современные препараты, чем ты, что вы сейчас принимаете, возможно, при замене терапии будет намного легче).