Консультации / Кардиология

Изолированная систолическая гипертония

Добрый день! Мужчина, 27 лет, рост 183, вес 92, телосложение спортивное, образ жизни сидячий. Меня беспокоит изолированная систолическая гипертония. Примерные показатели при измерении: 150/80, 140/70, 130/60. В среднем пульсовое давление 60-65, при том, что диастолическое давление выше 80 не поднимается. Никакой зависимости установить не смог. Много соли, усталость, много жидкости - не влияют на показатели. Могу чувствовать себя прекрасно - давление 145/70, могу чувствовать, словно голова раздувается - давление 130/70. Обратил внимание на давление примерно два года назад, однако повышенные показатели начались примерно с 22 лет. До этого давление было 120/80. Делал УЗИ сердца в конце 2018 и 2019 года. Врач сказал, что есть незначительное увеличение левого предсердия. Могу связать это с тем, что чаще стал посещать тренажерный зал (иногда до 5 раз в неделю). Тренируюсь в силовом формате, но без фанатизма. Холестерин за последние 4 года выше 4 единиц не поднимался, в основном 3,6. В 16 лет поставили диагноз "хронический гломерулонефрит". Однако ни тогда, ни сейчас - нет никаких отеков. Анализы крови и мочи почти в норме (иногда появляется белок в моче). И давление появилось через значительный срок после постановки диагноза. Трое врачей, к которым я обращался, связывают ИСГ с гломерулонефритом, однако мне хотелось бы разобраться, ведь возможно, что причина другая. Сейчас пью престариум, 5мг, 1 раз утром. Показатели давление, которые я привел выше, приведены с учетом лекарства. Когда его не пил, оба показателя были выше примерно на 10 единиц. Скажите, пожалуйста, какие ещё причины могут быть в моём случае, и какое стоит пройти обследование? Анализы крови (биохимия и общий) - всё в норме. Результат суточного ЭКГ: Зарегистрирован синусовый ритм, в ночные часы эпизоды миграции суправентрикулярного водителя ритма по предсердиям. 491 эпизод синусовой тахикардии. Циркадный индекс: 1,4. Одиночные суправентикулярные экстрасистолы: 19. Прилагаю УЗИ за 2018 и 2019 год.
К вопросу приложено фото
Не думаю, что подобная самодеятельная диагностика - хороший вариант. В таких случаях стоит начинать с подтверждения факта АГ, т.е. с проведения СМАД.
Спасибо за ответ! Дело в том, что диагноз уже подтвержден. Мне поставили АГ первой степени, и назначили престариум 5мг/сутки. Больше, к сожалению, никаких напутствий не дали.
Вторичная АГ в вашей ситуации маловероятна. Мне не сложно набросать перечень исследований для её исключения, но с вероятностью 99% это будут выброшенные деньги.