Консультации / Кардиология

Местный наркоз и аллафорте

Здравствуйте. Я болею параксимальной формой мерцательной аритмии с 2013 г.. Приступы в последнее время участились, несколько раз в неделю Принимаю конкор 2,5, эликвис 5 X 2, после учащения приступов назначили месяц назад плюс ко всему аллафорте 25 X 3. Аллафорте пока успешно предотвращает приступы. После удаления зуба с обезболиванием через несколько часов появились признаки кратковременных сбоев ритма (неритмичный высокий пульс до 120, отдышка). Таких приступов было много, примерно 1 раз в 15 мин. и длились они 1-2 мин. Это продолжалось часов семь. Но в длительный приступ не переходило, пульс восстанавливался. ЭКГ на следующий день я сделала, оно было без изменений с предыдущим. Скажите пожалуйста, могло ли обезболивание вызвать такие явления и если могло, то как этого не допустить следующий раз (я занимаюсь протезированием). PS. До приема аллафорте такого не было.
Могло, но универсального рецепта, к сожалению, нет. Можно обсуждать замену анестетика увеличение дозы бета-блокатора, замену аллафорта на другой антиаритмик... Много вариантов и все они неидеальны.