Консультации / Хирургия

Спорт при варикоцеле

Здравствуйте. На обследовании у хирурга обнаружили варикоцеле 1-2 степени. Врач сказал , что операция пока не требуется и посоветовал укреплять мышцы пресса. Можно ли заниматься с отягощением при 1-2 стадии?
Варикоцеле — патология, которая ВСЕГДА требует оперативного лечения. В противном случае венозный застой в придатке левого яичка будет усугубляться и приведёт к развитию осложнений, вплоть до нарушений сперматогенеза. А нагрузки на мышцы брюшного пресса усугубят эту ситуацию.
А что если врач говорит обратное?
Моё мнение — Вам необходимо обатиться к другому урологу для получения альтернативного мнения.