Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте Ходили за город, была фотосессия, рядом были следы собаки или лисы не понятно. Положили реквизит, яблоки на снег. Они лежали минут 30… потом ребенок их съел, не уследили, фотосессия была рядом где были следы, погода примерно +1+5. Может быть такое что слюна была рядом? Получается по факту попало на слизистые, так как ребенок их ел , они были даже не помытые. Прошло 4 дня, стоит делать прививку? В соседнем городе были очаги бешенства. А мы фотографировались за городом, и там часто гуляют бродячие собаки а может и лисы. Стоит ли волноваться ???
Здравствуйте! Риска заражения нет ничего не требуется.
А почему? Можете развёрнуто рассказать. Так как в интернете вычитали что через такой способ тоже может передаваться , и при отрицательных температурах он живуч, и зимой мало солнца. Может всё таки стоит сделать прививку? Чем она опасна ? И могут ли её сделать по желанию, а не по надобности?
Бешенство передаётся только при прямом укусе или ослюнении, всё остальное неправда.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov