анонимно, мужчина, 3 года
Ребенку 3, 5 месяца, месяц назад начался жидкий стул 5-6 раз в сутки с зеленью, беспокойство при кормлении, вздутие живота. Сдали копрограмму (повышены лейкоциты 40-50, слизь в большом количестве, мыла и жирные кислоты по 2+)и пробу бенедикта(1,75%). Педиатр назначила лактазу бэби и боботик. В течение месяца попили, стало лучше объективно (стул стал гуще, жёлтого цвета и 2 раза в сутки, ушло беспокойство ни кормлении). Сдали контроль анализов: в копрограмме лейкоциты стали 10-20, мыла и жирные кислоты так и остались по 2+. Проба бенедикта так же 1,75, ничего не поменялось. Ребёнок активный, развивается хорошо, улыбается, гулит, прибавка в весе за первый месяц 600г, второй месяц 1000г и третий месяц 1300г. Подскажите какая дальнейшая тактика ведения? Продолжаем пить лактазу до введения прикорма? Наш педиатр ничего не знает, спасибо
Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Исключите пищевую аллергию, при которой лактазная недостаточность - вторична. Рекомендую посетить детского аллерголога. Здоровья малышу!
анонимно
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, я могу давать ребёнку нормофлорины л и б? Не навредит ли это в нашей ситуации?
Капустина Людмила Викторовна
Самостоятельное назначение не рекомендую. Аллергикам показаны другие пробиотики.