Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

Ребенку 3, 5 месяца, месяц назад начался жидкий стул 5-6 раз в сутки с зеленью, беспокойство при кормлении, вздутие живота. Сдали копрограмму (повышены лейкоциты 40-50, слизь в большом количестве, мыла и жирные кислоты по 2+)и пробу бенедикта(1,75%). Педиатр назначила лактазу бэби и боботик. В течение месяца попили, стало лучше объективно (стул стал гуще, жёлтого цвета и 2 раза в сутки, ушло беспокойство ни кормлении). Сдали контроль анализов: в копрограмме лейкоциты стали 10-20, мыла и жирные кислоты так и остались по 2+. Проба бенедикта так же 1,75, ничего не поменялось. Ребёнок активный, развивается хорошо, улыбается, гулит, прибавка в весе за первый месяц 600г, второй месяц 1000г и третий месяц 1300г. Подскажите какая дальнейшая тактика ведения? Продолжаем пить лактазу до введения прикорма? Наш педиатр ничего не знает, спасибо
Здравствуйте! Исключите пищевую аллергию, при которой лактазная недостаточность - вторична. Рекомендую посетить детского аллерголога. Здоровья малышу!
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, я могу давать ребёнку нормофлорины л и б? Не навредит ли это в нашей ситуации?
Самостоятельное назначение не рекомендую. Аллергикам показаны другие пробиотики.