Консультации / Психология и психиатрия

Детский сад

Здравствуйте, сыну 4 года пошли впервые в детский сад, проблема в том что он боится детей не с кем не играет ,стоит у дверей и ждёт когда его заберут. Как перебороть страх к детскому саду и общению ?
Здравствуйте! Во-первых, нужно отнестись с пониманием к проблеме. Не надо в омут с головой. Постепенно: сначала на час, потом на два и т д. Возможно, ребенок привыкнет и начнет общаться, но может и не понравиться. Главное - не насиловать нервную систему и слушать ребенка. Дайте ему понять, что его не отдают чужой тете на целый день, а предлагают общение с другими детьми, игры, праздники и т д. Хотя... это и непросто, учитывая частую перегруженность детских садов. Вообщем, смотрите по ситуации и не предавайте ребенка. Успехов!
Консультация психотерапевта на тему «Детский сад» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 февраля 2020
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.