Консультации / Отоларингология

Лечение фронтита

В конце декабря переболела простудой. Были боли в гайморовых пазухах, врач назначил курс амоксиклава. 7 января снова заразилась ОРВИ, 17 января появилась боль в переносице и лобных пазухах. Вчера сделала снимок (в прикреплённых) и сегодня пришла на консультацию к ЛОР-врачу. Сказал, что необходима срочная пункция. Дополнительных обследований и анализов не назначил, сказал, что консервативное лечение не поможет. Действительно ли фронтит невозможно лечить без оперативного вмешательства и необходимо немедленно сделать "прокол"?
К вопросу приложено фото
Возможно. Чаще всего обходится без операции. Грамотно подобранное антимикробное и противовоспалительное лечение в течение недели приводит к выздоровлению.
Другой врач назначил цефтриаксон внутривенно, "Полидекса", "Синупрет", "Нозефрин", промывания методом "кукушка". Дали 3 дня на улучшение состояния. Во время "кукушки" гноя вышло мало, в основном слизь. С утра боль при пальпации лобных пазух не ощущается, но пока сохраняется головная боль и температура колеблется в пределах 36.8 - 37. Говорит ли это о том, что наступает улучшение? Со своим врачом увижусь только через 2 дня.
Небольшое, но улучшение, конечно есть.