анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте, В июле 2019 заболел ветрянкой, лечился дома пил по назначению врача Ацикловир по 800 мг 4 раза в день в течение 7 дней. После перенесённого заболевания стал замечать ухудшения памяти, нарушения координации, внимания и речи. В ноябре 2019 прошел обследования у невролога - МРТ головного мозга, так же сдал кровь на Герпес зостер - результат был положительный IgG - 7.74, IgM - 3.56. ( скан во вложении ). 3.12. 2019 Отправили на лечения в инфекционную больницу с диагнозом Герпетический энцефалит.
В больнице проходил лечения 13 дней. Кололи капельницы с ацикловиром. Брали ликвор, чтоб подтвердить Герпетический энцефалит, анализ пришел отрецательнный. В итоге выписали 17.12 с диагнозом Вялотекущий Герпетический энцефалит ( Выписка во вложении )
Спустя месяц я решил сдать кровь на Герпес зостер IgM, ( скан во вложении ) чтоб окончательно убедится что здоров.
Результат меня проста поверг в шок! IgM - 3.20 при норме 0.90. Скажите пожалуйста у меня есть ещё шанс на выздоровления или тут уже не чего не поможет?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Раз в ликворе герпес не обнаружен и нет воспаления такой диагноз неправомерен, по антителам в крови энцефалит так же не ставят.
анонимно
Здравствуйте. Если у меня не герпетический энцефалит(чему бы я был, безгранично рад), то что со мной? К какому специалисту, мне дополнительно обратиться? Какие обследования пройти, для уточнения диагноза?
Александров Павел Андреевич
К инфекционисту и неврологу.