Консультации / Гастроэнтерология

Синдром Жильбера

Здравствуйте. Мне 36 лет муж.пол. Год назад мне поставили диагноз функциональная гипербилирубиминия ( синдром жильбера). Диагноз поставили на основании следующего обследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи, узи брюшной полости, узи щитовидки. Все было в норме кроме билирубина (70). Также было проба с феноборбиталом. Все это было проделоно не однократно в разных клиниках. Причина обращения к врачу: внезапное головокружение с утра. которое потом продолжалось несколько недель иногда счезало. Ни каких болей не было. Было назначено лечение: урсофальк. Адестон.феноборбитал. после курса билирубин упал до 22. На данный момент чувствую себя хорошо, аппетит в норме. вес так же в пределах нормы. Беспокоит только расстройство стула. Стул регулярный с утра, но за несколько раз, в основном кашеобразный но бывает и нормальным. Вечером всегда почти нормальный. Скажите пожалуйста ,при данном диагнозе непостоянныйхарактер стула может быть нормой? Человек я впечатлительный по каждой мелочи могу переживать. Может это свяаннно как то с психикой и из за этого все проблемы?
Добрый день. Обычно синдром Жильбера никакого влияния на стул не оказывает (сам по себе), но Одестон и/или Урсофальк вполне могут вызвать разжижение стула. Если уже никакие препараты не принимаете, то, возможно, что это действительно проявление психосоматического расстройства (например, СРТК). В этом случае можно использовать самостоятельно легкие успокоительные средства (например, травяные).