Консультации / Терапия

Есть ли дисбактериоз и как лечить

Добрый день! Лечу кишечник с октября прошлого года. До этого было несколько сильных кишечных расстройств. В октябре заметила реакцию на энтерофурил ( появилось покраснение на коже без возвышения и зуд). Потом на некоторые продукты - это авокадо, чернослив, через некоторое время проходит самостоятельно. Сейчас соблюдаю диету, многие продукты исключила.Была на приеме и аллерголога и гастроэнтеролога и дерматолог направил сделать анализ на дисбактериоз. На прием через неделю. Гастроэнтерологом до этого анализа был назначен хилак форте, но мне от него становилось плохо в животе, пила бифиформ. Будьте добры помочь расшифровать и нужно ли еще лечение? Прикладывпю недавно сделаную биохимию и фото реакции на коже. Спасибо большое за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализ на дисбиоз малоинформативен и не используется сейчас, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее. По результатам этого анализа лечение не назначается, так как сам по себе анализ не имеет смысла.
Проницаемость кишечника. Спасибо за ответ. Ольга Александровна, я не знаю как мне действовать дальше, т.к. покраснения продолжаются. У меня подозрение на дырявый кишечник. Вот не знаю как правильно питаться, может уже аллергия на глютен, хотя ее никогда не было и раньше я могла кушать, что хотела. Врачи ничего не говорят, просто отправляют, то к одному, то к другому. А еще я стала замечать симптомы гипогликемии, поэтому мне сложно убрать углеводы из своего рациона. Утром я ем геркулесовую кашу с клетчаткой, банан, цикорий с молоком. В обед суп не жирный, хлеб везде использовать стала бездрожжевой. Вчера попробовала убрать хлеб и не хорошо себя чувствовала, подкормила себя и стало лучше). Очень хочется вернуться к нормальной жизни и питанию. Стресс, который был в моей жизни очень сказался на моем здоровье, теперь беспокоюсь о нем, пытаюсь восстановиться. Очень прошу дайте совет, направьте правильно, что в моем случае нужно делать? ( какие дальнейшие действия)
Добрый день. Не существует никакого "дырявого кишечника": это миф, такой же, как и шлаки и токсины, которые нужно непременно выводить из организма. Исключите органическое расстройство (заболевание кишечника): копрограмма, кал на паразитозы и простейших трижды с промежутком в 1.5-2 недели, кал на ПЦР (на 8 кишечных инфекций), кал на фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу кала, кровь на целиакию, пробная диета с исключением молочных продуктов. Если будет исключена органика - рассмотрите вариант психосоматического расстройства (например, СРТК - синдрома раздраженной толстой кишки).
Огромное Вам спасибо