анонимно, мужчина, 14 лет
Здравствуйте моему сыну 14 лет, болен с сентября 2019 г, сухой кашель, температура 37,3, плохое самочувствие. Кашель поверхностный, в лёгких чисто, делали снимок и кт, ничего не обнаружили.Может ли это быть связано с аспергелезом. Суду по этому анализу можно говорить об носительстве аспергелл. Анализы прилагаю
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! по одному анализу нельзя ставить диагноз аспергиллез легких, так как должны быть проведены дополнительные обследования: посев мокроты на аспергиллу, аллергопробы, ингаляционные пробы. При легочном аспергиллезе обычно бывают изменения на КТ легких. Рекомендую обратится по поводу затяжного кашля к пульмонологу для дальнейшего обследования .Учитывая эозинофилию в анализе крови, необходимо обследования на гельминты, микоплазмы, хламидии, так как при всех этих инфекциях повышается аллергичность и риск формирования бронхиальной астмы.