Консультации / Педиатрия

Дневной сон

Ребенку 1 месяц. Она не спит днём. Может поспать немного на руках или живот к животу с мамой или папой. С 01 часа до 10 часов с перерывами на покушать через 3-4 часа. И на улице спит (1,5-2 часа), потом домой кушать. Не плачет почти. Вечером после ванны (21 час) ноет, не спит 4 часа (хотя ванна многих деток расслабляет) В чем могут быть причины? К какому врачу обратиться?
Добрый день. После рождения организм ребёнка проходит адаптацию, так он попадает в абсолютно другие условия жизни. У каждого ребёнка процесс адаптации сугубо индивидуальный. Кто-то спит не просыпаясь первые три месяца, а кому -то тяжело заснуть. Если ребёнок доношенный, родился без родовых травм и гипоксии и нейросонограмма без патологии, то причин для волнения нет, это особенность именно вашего ребенка. Для таких малышей важно с рождения делать комфортные условия для сна и уже вырабатывать тмк называемый ритуал отхода ко сну. В комнате, где спит новорождённых должно быть темно, комфортная температура 22-23 С, влажность не менее 55%! Если он не может спать в своей кроватке, то можно организовать ему « гнездо» в кровати рядом с мамой, совместный сон будет способствовать лактации.
Консультация врача педиатра на тему «Дневной сон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатрия (опыт в области —  6 лет). Дополнительное образование: консультант по грудному вскармливанию.

Телефон для записи: 8 (917) 592-07-71.