Консультации / Кардиология

Высокий холестерин Врач ставит Атеросклероз в 34года по анализу на холестерин ЧТо делать

Добрый день. Мужчина, 34 года. Рост - 173 / Вес - 83. АД - 120 / 80 Не пью / не курю Глюкоза - норма Биохимия печени - норма ОАК - норма Гемоглобин - 155 Креатинин и мочевина и мочевая кислота - норма Месяц назад делали кардиограмму сердца - норма Из наследственности: отец умер от атеросклероза в 66 лет. По маминой линии проблем не было с сердцем По холестерину. Результаты за 2015 Холестерин - 6,98 Триглицериды - 1,19 Липопротеиды высокой плотности - 1,58 Липопротеиды низкой плотности - 5,08 Результаты за 2017 год Холестерин - 8,42 Триглицериды - 1,19 Липопротеиды высокой плотности - 2,01 Липопротеиды низкой плотности - 7,02 Липопротеиды очень низкой плотности - 0,55 Коэффициент атерогенности - 3,19 Результаты за 2018 год Холестерин - 8,15 Триглицериды - 1,28 Липопротеиды высокой плотности - 1,99 Липопротеиды низкой плотности - 6,26 Липопротеиды очень низкой плотности - 0,59 Коэффициент атерогенности - 3,1 Результаты за 2019 год Холестерин - 8,15 Триглицериды - 1,96 Липопротеиды высокой плотности - 1,49 Липопротеиды низкой плотности - 6,42 Липопротеиды очень низкой плотности - 0,9 Коэффициент атерогенности - 4.47 Очень прошу подсказать. Так как врач ставит диагноз Атеросклероз... ИЗвините, я не врач, но разве Атеросклероз ставится по Холестерину? Доктор говорит, раз у отца был, то у меня 100% и что если сейчас не начну принимать статиты, то мне от 2-5 лет осталось до инфаркта. Вопросы: 1) Действительно ли в моем случае показан прием статинов? 2) Правда, что холестериновые бляшки уже нельзя убрать? Что чистка сосудов не убирает холестериновые бляшки? 3) Нужно ли мне проверяться на эти бляшки (цветового дуплексного сканирования вен и артерий или может есть, какие-то другие методы диагностики), простите, просто не знаю, как правильно спросить, надеюсь, что вы поняли, что я имею в виду... 4) Если у меня отце умер от атеросклероза в 66 лет, то мне . тоже не избежать такой участи?
Нужно исключать вторичные гиперхолестеринемии (ТТГ,? прием гормональных препаратов, бадов?) и семейную гиперхолестеринемию. 1) По формальным критериям европейского общества кардиологов - да 2) Да. "Чистка сосудов" - мракобесное словосочетание 3) Да. УЗДГ брахиоцефальных артерий. УЗИ ахилловых сухожилий 4) Скажем так, риск у вас выше, чем в популяции. Скорее всего, речь именно о семейной гиперхолестеринемии. Но лечение позволит снизить риск.
Спасибо за ответ, доктор. делал узи щитовидки - без паталогий. ТТГ - норма(точно не помню конкретные цифры, около 1.4) Подскажите пожалуйста 1)Подскажите , если по УЗДГ брахиоцефальных артерий. УЗИ ахилловых сухожилий будут эти блишки, то их убрать уже никак нельзя? только не дать большему развитию? 2) в каком обычно возрасте происходит подобный риск. мне сейчас 34. до 45 я хоть дотяну? Я понимаю, что будущее вы не предсказываете, но хоть на вскидку?
1) именно так 2) риск есть у всех. Но с возрастом он увеличивается. Гадание не моя сильная сторона, тут вы правы. Хорошая новость в том, что риск всегда можно снизить.
подскажите, какой именно мне нужен врач? Терапевт / Кардиолог / Эндокренолог? к какому обращаться в моем случае?