Консультации / Отоларингология

Проблемы с носом

Здравствуйте! Дочери 6 лет. Болеет довольно часто. Последнее время в носу практически постоянно образуются корки. Они на самой носовой перегородке образуются. Не толстые, без запаха. Обратила внимание на это в сентябре. При их удалении часто бывают носовые кровотечения. Я мазала их метилоруциловой мазью. Проходят, потом снова появляются, обычно после насморка. Мазью левомиколь мазала, проходят, но потом снова появляются. В октябре сдали мазок нашли гемофильная палочку 5*10в6. Капали изофру, делали ингаляции с интерфероном сопли и корки прошли, потом снова после насморка появились. А насморк часто у нее. Обращались к отоларингологу по месту жительства. Выписала Нистатин внутрь, исмиген пока только 1 курс прошли) и гель отофаг. Нистатин не давала, тк его нет в списке чувствительности к гемофильной палочке. Остальным пролечились, толку нет. Отофаг раньше содержал в себе фаг против гемофильной палочки, сейчас нет его в составе. У дочки по утрам есть сопли и кашель днём сопли не текут, скорей всего стекают по задней стенке, тк подкашливает иногда. Могут быть эти корки от гемофильной палочки? Устала уже с ними бороться, они возвращаются снова! Сейчас уже не лечу ничего, но ведь надо как-то бороться с этим. Пожалуйста помогите советом, что нам с этим делать?
Добрый день! Вам необходимо сделать эндоскопию носа и осмотреть носоглотку на предмет гипертрофии аденоидов. Вероятнее всего, есть хронический аденоидит, который поддерживает воспалительный процесс в носоглотке. Сухость в носу скорее всего от сосудосуживающих капель, которые Вы используете для лечения насморка. Промывайте нос солевыми растворами, после чего в течении 2 нед используйте в нос препарат Олифрин, увлажняющий и очищающий слизистую оболочку носа и восстанавливая за счет содержания в составе гиалуроновой кислоты.