Консультации / Неврология

Арахноидальная киста в зчя

Добрый день, доктор. Моей маме 56 лет, перестал видеть глаз, обратились в микрохирургию глаза. После обследования, сказали что глаза абсолютно здоровые, причину не смогли понять, обратились к неврологу, сказали сделать МРТ головного мозга, сделали, была обнаружена арахноидальная киста в ЗЧЯ. Со снимками мы пошли к нейрохирургам. Все они говорят, что оперативное вмешательство не нужно, т.к. могут быть последствия из-за того, что она большая. Заключение МРТ сделанное 15.09.2018: МР картина расширенных арахноидальных ликворных пространств, вентрикуломегалии. Арахноидальная ликворная киста больших размеров в ЗЧЯ. Виллизиев круг замкнут. Асимметрия позвоночных и передних мозговых артерий. Асимметрия венозного оттока из полости черепа. В ЗЧЯ, слева арахноидальная ликворная киста 10.0×6.5×6.5 см, компримирующая и оттесняющая моздечок и ствол мозга вправо, с ремоделированием затылочной кости и расширением левого внутреннего слухового прохода. Отмечается смещение срединных структур вправо на 2.2 см на уровне червя мозжечка. Заключение МРТ сделанное 26.01.2019: В ЗЧЯ, слева арахноидальная киста 10.5×6.2×6.8 см, компримирующая подлежащие отделы мозжечка, оттесняющая влево мозжечка и ствол мозга, ремоделирующая прилежащие отделы затылочной кости. Препонтинная цистерна слева сужена, слева отмечается расширение земного отверстия, срединные структуры на уровне ЗЧЯ смещены влево. МР картина арахноидальной кисты в ЗЧЯ слева с компрессией мозжечка. Очаговые измерения в веществе мозга по типу микроангиопатии. Умеренное расширение субарахноидального пространства заместительного характера. Умеренная асимметрия ПА на уровне интракраниальных отделов. Асимметрия поперечных синусов, отсутствие кровотока по сигмовидному вирусу и ВЯВ слева. Вопрос. Нужно ли хирургическое вмешательство? Как нам вернуть зрение, если нельзя делать операцию?
как вернуть зрение - думаю вопрос к окулисту. Очень сомневаюсь, что данная киста влияет на зрение. Нужна или нет операция по интернету не решают