Консультации / Отоларингология

Боль под челюстью напряжены мышцы

Доброго времени суток. проблема началась год назад в ферале 2019г. После ОРВи начало болеть горло (ангино подобные боли) справа под челюстью. Принзнаки ОРВИ проходили а вот боль продолжалась 2-3 недели. Обратился к ЛОРу, поставили хрон. тонзиллит, вазомоторный ринит (пользуюсь сосудосужающими уже года 3-4, последний год течет по глотке справа постоянно) Через какое то время боль прошла, но был рецидив через пару месяцев так же на фоне ОРВи. Походы от врача к врачу не дают результатов. За все время было пройдено много специалистов, но никто ничего не находит, что бы вызывало такие проблемы. ЛОР - делал промывание миндалин, легче не становилось, лечение тонзиллита антисептиками и тд. Бакпосев - норма Консультация у стоматологов (4 клиники в том числе Мечникова)Есть проблемный зуб но с противоположной стороны! Гастроэнтеролог Остеопат (при осмотре был выявлен наклон головы вправо и вниз, припухлость мягких тканей щечной области справа) напряжение мышц шеи и спины справа, просил обратиться к стоматологам исключить ВНЧС Мануальный терапевт (проводил мягкотканные техники на трапецевидные и ближние ткани) Ортодонт - сделали капу миарелаксационную - через неделю ношения стало еще хуже, заболела спина, шея и тд справа, как будто в узел завязали. ЛОР (5 специалистов в том числе ЛОР Онколог) так же глотка воспалена справа, хрон. тонзиллит, ринит. Терапевт - отправляет опять к стоматологам Ортопед - на мрт позвонков шейного отдела Невролог. - на мрт головного омзга Сделано МРТ мягких тканей шеи, Спиральное КТ в костном режиме, 3D КТ челюстей, Многочисленные узи (слюнные, лимфатические, сосудов шеи и головы и тд) МРТ мозга, МРТ позвоночника шейного отдела Никто ничего не находит. На данный момент самое беспокоящее - тупая тянущая боль под челюстью справа иногда переходящая в жгучую, при этом при пальпации ощущается напряженная либо шилоподъязычная либо двубрюшная мышца (она толще, плотнее и жестче чем с противоположной стороны, при это стала такой со временем, пол года назад была плотной но не такой) . Тянущие ощущения (как перенапряжение мышц) у виска и вниз к челюсти , далее тянет вниз по шее справа и отдает в грудину и лопатку. Припухлость правой части лица При напряжении жевательных подчелюстных мышц четко видна асимметрия их напряжения. Справа как будто мышцы не натянуты. Под челюстью (у кадыка) если слегка приложить палец ощущение что что то защелкивается(встает на место, вроде как подъязычная кость), болезненных ощущений нет! При наклоне головы ощущается больше натянутость мышц и связок справа нежели слева. Невролог при осмотре сказал что мышцы справа напряжены в спазме, но движения не ограничивает! Симптомы в течении дня могу усиливаться, могут ослабевать. Самочувствие лучше по утрам и после еды мин на 20. Общее состояние - очень утомлен, иногда просто нет сил! Уже не знаю к кому идти. Подскажите пожалуйста что смотреть + наводящие вопросы 1)Может ли ринит быть причиной тонзиллита? (если да, то хочу сделать вазотомию нижних раковин) 2)Может ли тонзиллит быть причиной воспаления помимо глотки еще и окружающих мягких тканей а именно мышц и связок шеи? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
1) нарушенное носовое дыхание может приводить к обострению хронического тонзиллита. Но его у Вас, судя по вышеизложенному нет. 2) признаков хронического тонзиллита я, внимательно всё проанализировав, не нашёл. Его у Вас нет. Всё изложенное носит неврогенный характер.