Добрый день. Прошло обследование. Врач мой отпуске. прошу помогите разобраться что это за диагноз и каких диет надо придерживаться
Отвечает Кущ Елена Владимировна
терапевт, диетолог
Добрый день.
Гипертрофия слизистой возникает при воздействии неблагоприятных факторов - неправильное питание, курение, прием алкоголя, прием лекарственных препаратов и другие интоксикации, стрессы, пищевая аллергия и непереносимость, плохое состояние зубов, хронический инфекции, воспалительные процессы жругих оранов ЖКТ и не только ЖКТ.
В первую очередь необходимо выяснить причину, устранить ее.
НЕ считаю правильным ориентироваться только на одно заключение.
ПОэтому только общие положения.
Питание 3-5 раз в день, строго в одно и то же время, небольшими порциями.
ПРодукты должны свежими - это правило касается любого состояния.
При обострении - тщательно обработанные термически, перетертые.
Исключить острые, солёные, кислые, маринованные блюда.