Консультации / Педиатрия

Домашний хомяк укусил

Добрый день! Дома живет хомяк, ему примерно уже год плюс минус. Купили в крупном зоо магазине. 7 дней назад он укусил, когда случайно заснул палец ребенок в клетку. до этого кусал один раз очень давно. Была мал.царапина и чуть крови. Сегодня хомяк умер по не понятным причинам. Опасен ли для человека укус домашнего хомяка? (В клетке жил один год) Прививка у ребенка от столбняка есть ро календарю. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, некоторые инфекции, которые переносят животные могут быть опасны для человека ( например сальмонеллез), поэтому рекомендую обратиться в ветеринарную службу и сдать умершего хомяка, понять отчего он умер и следовательно насколько это опасно для человека.
Спасибо! А от бешенства надо делать прививку?
Здравствуйте, вакцинация от бешенства проводится людям у которых был укус или ослюнение животным больным бешенством, диким или неизвестным животным. Учитывая, что хомяк проживал в клетке дома и не был в контакте с другими животными, маловероятно, что он был заражен бешенством. Так как бешенство - это очень опасная инфекция, и лечение возможно только за счет вакцинации, любой укус животного должен быть проконсультирован с врачом-травматологом (рабиологический кабинет при травмпунктах) и врач-травматолог решает вопрос о необходимости вакцинации, где ее и проводят всем укушенным.
Лариса Геннадьевна, спасибо за ответ!