Консультации / Отоларингология

У ребёнка проблемы с горлом

Здравствуйте, с сентября месяца у ребёнка 4 года, каждый месяц ангина, опухает лимфоузел всегда с одной стороны, налёт на языке белёсый, при этом температура не всегда. Всё это проходит при приёме антибиотиков. Но затем недели через две всё по новой...мы уже не знаем что думать и тут я вспомнила что как раз в конце августа ребёнок подавился рыбой был минтай но маленькими кусочками, ребёнок кашлял был рвотный позыв, но когда прокашлялся через несколько минут сказал всё нормально, поэтому я не брала в голову.Могло ли такое случится что все беды у нас, именно из за этого случая, что возможно там сидит эта косточка и из за неё это всё, или уже прошло достаточно времени чтобы она рассосалась?или этого не должно быть и она даёт воспаление?прошло 5 месяцев с того момента. Результат крови наш последний таков, это в спокойном состоянии
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - вопрос не так прост, как показалось мне вначале: инородные тела у детей бывают часто, стоит обследовать ребёнка (если косточка в тканях глотки, либо нёбных миндалинах, всё же осталась, она может нагнаиваться, вызывать воспаление окружающей области, симулируя обычную ангину). Беда в том, что рыбная косточка в полости рта не может рассосаться, поэтому игнорировать этот эпизод нельзя. Установить диагноз в подобном случае помогает рентгеновское исследование. Если же косточку исключат, и это действительно ангины - нужно понаблюдать за ребёнком внимательно в ближайшее время, найти хорошего специалиста отоларинголога в Вашем городе. В анализе крови очень небольшие изменения показателей качества эритроцитов (MCV, MCH), в остальном возрастная норма. Буду рада ответить на вопросы при дополнительных сведениях (рентгеновском исследовании, анализах, и т.п.). Здоровья девочке.