Консультации / Хирургия

Асцит брюшной полости

Здравствуйте, 16 дней назад были роды путем кесарево сечения(вторые роды,первые естественным путем),в ходе которого началось сильное кровотечение, хирург принял решение об удалении матки и шейки. Было переливание 2,5 литров крови.По факту родов и операции проблема одна- вытащили из бока дренаж,после снятия швов из отверстия примерно каждые 1,5 суток вытекает много жидкости жёлтого цвета(как лимфа). Температуры нет,гноя нет,крови нет,покраснения вокруг ранки нет. Гемоглобин понижен,но не критично,низкий белок(работаю над этим усилено питаясь продуктами богатыми белком). 16 дней принимаю антибиотики(сейчас третий вид по счету Ципрофлоксацин,а до этого:Цефтриаксон, Бакцефорт). Неделю течет и ничего не меняется. Мне 34 года,всегда вела здоровый образ жизни,ПП(не веган). Ребенок уже 2 недели ждёт меня, скажите пожалуйста,эта проблема сходит на нет,как мне говорят?что со временем жидкости станет выделяться меньше,отверстие дренажа зарастёт и я смогу вернуться к семье,или так просто не бывает и требуется какое-либо вмешательство (например хирурга).
Здравствуйте! После подобных операций, особенно на фоне кровопотери, низкого уровня белка может образовываться достаточно большое количество жидкости. Как правило, с течением времени, на фоне восстановления нормального уровня белка, заживления ран количество жидкости постепенно сокращается. Этот процесс может занимать несколько недель. Обычно, каких-либо дополнительных хирургических вмешательств не требуется. Нужно запастись терпением!
Спасибо большое за информацию, подскажите ещё пожалуйста,меня могут выписать со стационара,если отверстие течет и могу ли поднимать ребенка на руки?(вес 4кг)
Здравствуйте! Если пациент чувствует себя удовлетворительно (нормальная температура тела, не беспокоят боли, нормальное давление, есть стул, адекватное мочеиспускание), то несмотря на продолжающееся выделение жидкости пациентов обычно выписывают из стационара домой. После таких операций рекомендуется ограничивать физические нагрузки и подъем тяжестей (более 5-6 кг) в течение 2 месяцев. Кроме того, рекомендуется носить послеоперационный бандаж в течение 3-4 недель.