Консультации / Болезни сосудов

Гормональная терапия

Здравствуйте, 5 лет назад, в беременность у меня был поверхностный тромбоз слева нижней конечности, наблюдалась у флеболога, им выписано было лечение, в том числе клексан колола до конца родоразрешения. После родов - все хорошо и со мной и с ребенком. Сейчас у меня период пременопаузы, надо подбирать гормональную терапию. Можно ли мне принимать гормональные препараты или все же лучше фитогормоны (цикловита, тайм фактор и т.д, ). Гормональные контрацептивы никогда не принимала. Прилагаю последнее УЗИ вен. У отца было 3 инсульта.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Тут важно знать каких вен и на каком уровне, если есть протокол узи, то лучше прислать. Если тромбоз был слева, то по протоколу последнего узи Вам необходимо оперативное лечение... может быть тогда из-за этого и случился. Оптимальнее сделать операцию, обезопасить себя от осложнений варикозной болезни и потом более спокойно принимать ЗГТ. Сейчас обязательно нужно носить компрессионный трикотаж 2 класса, чулки желательно зарубежного производителя как раз для профилактики этих проблем. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович