Консультации / Педиатрия

Вирусная или бактериальная инфекция

Добрый день! Череда болезней у ребенка настала за неделю до нового года. Определили тонзилит. Пропили Флемоксин салютаб. Выздоровили на 3 дня. Затем повторение истории. По анализу бак инфекция. Назначили антибиотик снова. На этот раз Панцеф. В последний день приема подцепили ротавирус. Это было вечером 9 января. Сильно рвало. Принимали полисорб, аципол, следили за питьевым режимом. 13 января пошло улучшение, дочка поела. Стул оставался нормальным. Поноса не было. Температура при ротавирусе была до 37,5. Вчера, 15 января, резкое ухудшение. Подъем температуры до 38,5. головная боль, небольшая тошнота, периодами. По задней стенке горла немного стекает зеленая слизь, только по утрам. Внешне нос дышит. Может иногда проявляется гнусавость. Педиатр посмотрел, сказал, что горло немного красное. Миндалины увеличены. Они и были у нас увеличены. Налета нет. Скорее всего какой-то вирус. Вечером пришел анализх крови. СОЭ и Лейкоциты в норме. Но остальные показатели показывают на бак инфекцию. Так ли это? Неужели снова антибиотик? Третий раз за месяц. Температура до отметки 38, 5 пока не повышалась. Была в пределах нормы, либо повышалась максимум до 37,4. Но слабость у ребенка сохраняется.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. В приведенном анализе крови значимых изменений нет, что косвенно может указывать на вирусную инфекцию. Со стороны анализа крови данных за назначение антибиотика нет. Для лечения вирусных инфекций в первые дни заболевания приоритетнее назначать заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и симптоматически - жаропонижающее, обильное питье, витамины. Чтобы посмотреть динамику, оценить характер воспаления, повторите анализ крови через 5-7 дней. Поправляйтесь!