Консультации / Отоларингология

Полисинусит Конхобуллез

Добрый день. Неделю назад простыл, появилась заложенность носа справа, отечность справа от носа. Врач рекомендовал сделать КТ ППК. Обследования прилагаю. Помогите советом, что делать дальше? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Не паниковать! Вероятнее всего, у Вас ОРВИ, вирусный катаральный риносинусит. Даже без лечения скоро все симптомы пойдут на убыль. Можете промывать полость носа солевыми растворами (напр. Хьюмер) и принимать секретолитики (напр. Синупрет).
Добрый день. Рекомендация ЛОР врача: - момат рино 1х3 раза в день; - удаление полипа в правой ноздре с помощью петли. Подскажите, пожалуйста, виден ли полип на КТ, действительно его необходимо удалять и каким способом? Спасибо.
На КТ полипы, как правило, не видны. Удалять полип нужно, если он затрудняет носовое дыхание. Чаще всего одиночные большие носовые полипы удаляют традиционно - полипной петлёй.
Виктор Николаевич, добрый день. За две недели недуга: амоксиклав 1000 7 дней, момат рино 1х3 10 дней, промывание солевыми растворами, синупред 2х3 10 дней, рино стоп редко, но как правило 1 раз в день. Самочувствие стало лучше, но сохраняются периодические головные боли, гуляющие ноющие боли по лицу (скулы, под глазами, виски), которые хорошо снимаются рино стоп. Нос дышит на 80%. Может еще что-нибудь добавить? И стоит ли сейчас в таком состоянии удалять полип? Какой % рецидива после удаления полипной петлей? Спасибо. Хотел бы Вас отблагодарить за помощь, каким образом это можно сделать?
Лечение Вы приняли вполне адекватное описанной патологии. Полипы, как правило, затрудняют вентиляцию и дренирование околоносовых пазух. Поэтому лучше от них избавиться. К сожалению, процент рецидива полипоза носа при любом способе удаления остаётся довольно высоким. Выздоравливайте скорее!