Полисинусит Конхобуллез

анонимно, мужчина, 50 лет
Добрый день. Неделю назад простыл, появилась заложенность носа справа, отечность справа от носа. Врач рекомендовал сделать КТ ППК. Обследования прилагаю. Помогите советом, что делать дальше? Спасибо.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Не паниковать! Вероятнее всего, у Вас ОРВИ, вирусный катаральный риносинусит. Даже без лечения скоро все симптомы пойдут на убыль. Можете промывать полость носа солевыми растворами (напр. Хьюмер) и принимать секретолитики (напр. Синупрет).

анонимно
Добрый день. Рекомендация ЛОР врача: - момат рино 1х3 раза в день; - удаление полипа в правой ноздре с помощью петли. Подскажите, пожалуйста, виден ли полип на КТ, действительно его необходимо удалять и каким способом? Спасибо.

Гинькут Виктор Николаевич
На КТ полипы, как правило, не видны. Удалять полип нужно, если он затрудняет носовое дыхание. Чаще всего одиночные большие носовые полипы удаляют традиционно - полипной петлёй.

анонимно
Виктор Николаевич, добрый день. За две недели недуга: амоксиклав 1000 7 дней, момат рино 1х3 10 дней, промывание солевыми растворами, синупред 2х3 10 дней, рино стоп редко, но как правило 1 раз в день. Самочувствие стало лучше, но сохраняются периодические головные боли, гуляющие ноющие боли по лицу (скулы, под глазами, виски), которые хорошо снимаются рино стоп. Нос дышит на 80%. Может еще что-нибудь добавить? И стоит ли сейчас в таком состоянии удалять полип? Какой % рецидива после удаления полипной петлей? Спасибо. Хотел бы Вас отблагодарить за помощь, каким образом это можно сделать?

Гинькут Виктор Николаевич
Лечение Вы приняли вполне адекватное описанной патологии. Полипы, как правило, затрудняют вентиляцию и дренирование околоносовых пазух. Поэтому лучше от них избавиться. К сожалению, процент рецидива полипоза носа при любом способе удаления остаётся довольно высоким. Выздоравливайте скорее!