Консультации / Стоматология

Пульпит

Уважаемый Борис Владимирович! Несколько дней назад у меня появилась сильная зубная боль. Ее локализацию трудно было точно определить, так как ныла половина челюсти, но мне казалось, что причина в верхнем шестом зубе, где временами ощущалась пульсация, который лечили 3 месяца назад (там просто откололся кусочек пломбы, и поставили новую светоотражающую). Посмотрев рентгеновский снимок (прилагаю в файле), врач сказала, что с этим зубом все в порядке, а причина боли - шестой нижний зуб. Начав работать с нижним зубом, она увидела признаки пульпита с гноем и кровью. Зуб был депульпирован и запломбирован. Мне было сказано, что в течение 3 дней после лечения возможны болезненные ощущения. Кроме того было рекомендовано в случае боли полоскать содой и класть на десну тампоны с димексидом, разведенным в пропорции 1:4 на 10-15 минут 5-6 раз в день. В первые два дня боль была ощутимой, и температура достигала субфебрильных значений. Полоскала содой. На ночь выпивала по таблетке нурофена, чтобы уснуть. Сегодня прошло 3 дня, температура вернулась к норме, боли стали слабее, однако несильная ноющая боль, отдающая на половину челюсти, присутствует. В связи с описанным, следующие вопросы. 1. Как на Ваш взгляд, действительно ли на снимке в шестом верхнем зубе патологии не просматривается? 2. Является ли критичной слабая ноющая боль через 3 дня после лечения? 3. Содой продолжаю пользоваться. Приобрела димексид, однако в инструкции указано, что это наружное средство. Можно ли его класть на десну (в интернете прочитала, что другим стоматологи рекомендовали класть его на щеку). Как Вы относитесь к этому средству? 4. Что можете мне порекомендовать? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1.На мой взгляд, если основываться на данных рентген. снимка ( этого всегда мало), то в верхней шестерке следует поменять пломбу. Но хуже ситуация с нижним зубом. Кариозная полость затрагивает пульповую камеру (нерв). 2. Это нежелательный симптом. Его можно избежать если пломбировать канал в первый день лечения. 3. Не использую димексид в таком виде. В своей практике выбираю другие варианты. 4. Скорее закончить лечение корневых каналов и сделать снимок. Лечение корневых каналов - лечебная процедура, направленная на удаление инфекции из корневых каналов и предотвращение возможности появлении инфекционного процесса в будущем. Лечение корневых каналов предполагает последовательное проведение инструментальной обработки, промывание, сушку и обезжиривание каналов, пломбирование корневых каналов, уплотнение пломбировочного материала в каналах. ентальный снимок отражает информацию о двух-четырех рядом стоящих зубах. Этот вид исследования применяют массово при лечении корневых каналов. Доктор обязан получить три снимка: ДО лечения, с диагностическими иглами (в ходе лечения) и ПОСЛЕ лечения. Только такой протокол позволяет качественно запломбировать каналы зуба. Мы используем в своей работе радиовизиограф вместо рентгеновских пленок. Это дает следующие преимущества нашим пациентам: 1. На порядок снижает лучевую нагрузку. Один снимок равен двум съеденным бананам. Такие рентгеновские снимки совершенно безвредны для здоровья; 2. Снимок получается быстро и легко сохраняется в графическом редакторе; 3. Качество цифровых снимков лучше, чем пленочных. Выше их разрешающая способность, а значит выше качество диагностики; 4. Стоимость рентгенологического исследования не повысилась в сравнении с пленочной рентгенологией.