Консультации / Гематология

Беременность и д-димер

Добрый день! Сдала коагулограмму и д-димер на 22 неделях беременности. Результаты. д-димер 1,86 (нормы лаборатории 0,3-1,7). Показатели коагулограммы в норме: фибриноген 2,5; протромбин 88,1; МНО 1,08.У меня вопрос на таком сроке и при повышенном д-димере нужно ли колоть препараты гепарина (клексан, фраксипарин)? Очень ли страшен повышенный д-димер при беременности?
К вопросу приложено фото
Это пограничное повышение уровня Д-димеров для данного срока гестации, если был отягощенный акушерский анамнез, то клексан 0,4 мл/сутки лучше проколоть. Поскольку повышение Д-димера при беременности является маркером тромбообразования в сосудах плаценты, но его нормальный уровень при беременности 2 триместра до 1,75 мкг/мл. Поэтому решение о применении НМГ на усмотрение Вашего лечащего врача. Мы не лечим анализы, а лечим пациента, исходя из клинической картины.
Консультация врачей гематологов на тему «Беременность и д-димер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.