Консультации / Гематология

Беременность и д-димер

Добрый день! Сдала коагулограмму и д-димер на 22 неделях беременности. Результаты. д-димер 1,86 (нормы лаборатории 0,3-1,7). Показатели коагулограммы в норме: фибриноген 2,5; протромбин 88,1; МНО 1,08.У меня вопрос на таком сроке и при повышенном д-димере нужно ли колоть препараты гепарина (клексан, фраксипарин)? Очень ли страшен повышенный д-димер при беременности?
К вопросу приложено фото
Это пограничное повышение уровня Д-димеров для данного срока гестации, если был отягощенный акушерский анамнез, то клексан 0,4 мл/сутки лучше проколоть. Поскольку повышение Д-димера при беременности является маркером тромбообразования в сосудах плаценты, но его нормальный уровень при беременности 2 триместра до 1,75 мкг/мл. Поэтому решение о применении НМГ на усмотрение Вашего лечащего врача. Мы не лечим анализы, а лечим пациента, исходя из клинической картины.