анонимно, мужчина, 29 лет
Доброго дня.
Болею почти 2 года. Наблюдался у нескольких проктологов. Запоров нету, стул каждый день. Но, что плохо, он твердый. Особенно первая порция. Для меня это важный момент в связи операцией (иссечение криптита в прямой кишке). Важно чтобы стул мягко проходил через прямую кишку при дефекации. И, хотя я применял множество способов для размягчения стула (микроклизмы, клизмы, много разных травок, слабительные, диеты, масла, воды, свечки, мази и т.д. и т.п.), он не размягчался. И это продолжается много месяцев. Только вроде болезненное место заживает немного, и при выходе твердого стула опять появляется сильная боль и жжение.
Но, буквально сегодня меня осенило, надо что то сделать во время самой дефекации. Я пальцем попробовал размягчить стул - прямо непосредственно перед дефекацией (смазав палец мазью). Вроде чуть полегче процесс прошел.. Что еще можно сделать чтобы смягчить стул перед непосредственно самой дефекацией? (микролакс, форлакс, ЛС содержащие сенну вызывают жжение сильное)
Отвечает Кондрашов Владимир Иванович
хирург
Здравствуйте, данный вопрос - требуется изучения все истории болезни, рекомендую очно показаться повторно к проктологу. Лучше к тому кто делал операцию .