анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте!идет 1 триместр беременности, узи щитовидной железы в норме, посмотрите,пожалуйста,гормоны,в норме?
Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог
Добрый вечер. Согласно результатам выполненных анализов, щитовидная железа абсолютно нормально работает. Латентного дефицита железа нет. Имеется недостаточность витамина Д. При таком уровне обычно рекомендуется приём холекальциферола (либо препарат в каплях Аквадетрим, либо капли Вигантол 14 капель в день). Принимать 1 месяц. Через месяц рекомендуется выполнить контроль анализа крови на витамин 25 ОН Д. Целевой уровень, к которому эндокринолог стремится на очном приёме - это 30-60 нг/мл (=75-150 нмоль/л). После нормализации уровня витамина Д рекомендуется регулярно его получать в профилактической дозе (подбирается индивидуально, для беременных составляет, в среднем , 800-1200 МЕ/день (11-17 капель/неделю). Более подробно про функцию витамина Д, принципы коррекции его недостаточности можно прочитать в моей подробной статье на моём сайте https://bayrasheva.ru/?p=119 . Не болейте!