Консультации / Гастроэнтерология

Поджелудочная железа

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 26 лет, 06 мая 2019 роды плановое кесарево, двойная, сегодня сделала узи брюшной полости и почек, в узи написано диффузное изменения поджелудочной железы, контуры ровные чёткие, головка 1,9, тело 1,3, хвост 1,9,эхогенность повышена, структура однородная, вирсунгов проток не расширен. Фото в приложении. Болей в животе нет, немного больно надавливать сверху слева пупка, стул регулярный, цвет жёлтый,иногда коричневый. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как лечится? Завтра записалась на анализы и после запишусь на приём к гастроэнтерологу.
К вопросу приложено фото
Анастасия, доброе утро! Ультразвуковые изменения в поджелудочной железе- диффузные,с повышенной эхогенность ( не увеличены размеры)- самое частое Заключение - такие изменения могут быть вариантом возрастной нормы( но вы еще очень молоды), и/ или проявлением хронических изменений, вне обострения. Т.е. признаков острых и подострых воспалительных / косвенных и/или прямых -в поджелудочной железе- также у вас не описаны. А диффузные изменения, не патогномоничны, т.е." чёткий" диагноз не поставить по результатам УЗИ, и никогда нельзя ставить...потому как Это исследование с Заключением, а не диагнозом( для врачей). И уже видя Заключение - доктора клиницисты ставят Диагноз, и дают рекомендации по лечению. А в Вашем случае Заключение: диффузные изменения " можно " пристегнуть" к разным проявлениям и нозологиям. Сдайте анализы. Пройдите консультацию гастроэнтеролога или терапевта, вероятнее всего назначат диету, а далее...по результатам осмотра, анализов... и ваших жалоб...и т.д., будет назначено лечение, если в нем будет необходимость. Но "страшного" ничего не Описано...берегите себя, и следите за собой, вы мамочка двойни, а деткам( и мужу) нужна Здоровая мамочка( и жена).
Спасибо)