Консультации / Педиатрия

Сроки вакцинации

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться со сроками вакцинации. Ребенку в 1 месяц и 11 дней была сделана вторая прививка от гепатита В. Сейчас ему 6 месяцев и 26 дней. То есть необходимо делать третью прививку. Но у нас примерно 3 недели назад появилась пятна на теле, пропили зиртек, мазали адвантаном 10 дней. Пятна ушли. Потом педиатр посоветовала ввести прикорм, мы начали с цветной капусты. В целом ничего особенного в поведении ребенка не изменилось, только кал стал другим. Каким то более густым и не понятно что это-густота от новой еды или слизь. Так же на лице то появлялись, то пропадали мелкие прыщики. Так же мама в связи с пятнами села на диету без молочных, кисломолочных продуктов, курицы, говядины. Но ела хлеб, яблоки, банан, чеснок в блюдах. Так как было не понятно отчего сыпь-от прикорма или оставшихся продуктов, то бросила кушать и их. И сейчас ест только индейку, гречку, кролика и картофель. Сыпь после этого уменьшилась. Так же углеводы в кале 0,5 - пропили креон и нормобакт. Через неделю планируем идти на третью прививку от гепатита. Т.е. когда ребенку будет уже 7 месяцев. Подскажите пожалуйста, то что мы сделаем ее в 7, а не в 6 месяцев - это критично? Сильно ли мы отходим от схемы? Не нужно ли будет начинать прививаться сначала? Какой максимальной срок между второй и третьей прививками? И можем ли ее еще сдвинуть на одну неделю, т.е. когда ребенку будет 7,5 месяцев в случае, если сыпь не пройдет? То де самое и квсательно акдс и полиомелита, которые нам сказали делать одновременно с гепатитом. Вторую акдс сделали 4 мес 22 дня, а сейчас прошло уже не 45 дней, а больше 60. Можно ли и ее сдвигать или надо начинать прививаться заново? Заранее спасибо
Здравствуйте! Лучше всего соблюдать календарь максимально приближенно к срокам. Вакцинацию следует проводить здоровому ребенку, у которого нет жалоб. Если у ребенка есть какие-то жалобы, необходимо сначала решить их проблему, а потом проводить вакцинацию. Максимальный срок между второй и третьей прививкой против вирусного гепатита В составляет 12 месяцев. Обычная мировая практика - проводить вакцинацию против ВГВ, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, и Хиб-инфекции одновременно в один день, для этого даже существуют комбинированные вакцинальные препараты. Такой вопрос про индивидуальный календарь прививок может занять целый педиатрический прием. Обратитесь к своему врачу.
Спасибо