Консультации / Онкология

Новая черная родинка фото прилагаю

Здравствуйте, полтора года назад заметил родинку в паху, черная, плоская, размер 5мм, раньше ее не было, либо я ее не замечал хотя врят-ли, за полтора года не увеличилась, но у меня из-за варикоцеле в этом районе иногда дискомфорт, вот хотелось бы перестраховаться, а не может ли это быть от этой родинки, ощущение такой тупой слабой тянущей боли, дома есть электронный микроскоп, снимки прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Электронный микроскоп-это здорово))) Но лучше-дерматоскоп. То, что нет радиального роста-это здорово. Главное-чтоб не было инвазивного. Вам желательно попасть на очный прием к дерматологу с дерматоскопом. И он вам скажет ответственно и однозначно, так как по фото ставить диагнозы нельзя. На фото я вижу спокойный невус, а остальное-расскажет дерматолог после осмотра
Большое спасибо, а то неровные края меня слегка напугали. В поликлинике Дерматолог с дерматоскопом сказал невус с признаками меланомы как то так, лучше удалить. Онколог без дерматоскопа гляда издалека сказал пока не опасно но надо удалить в онкоцентре, однако направление не дадим, даем только когда уже переродится в онкологию, интересно. Сегодня сделал УЗИ паховых лимфоузлов и саму родинку посмотрели ультразвуком сказали обычная в глубь не уходит и лимфоузлы есть как у всех и они в порядке. Вобщем я так понимаю до лета мне надо будет удалить ее в онкоцентре просто вырезать, и отправить на гистологию так?
Дерматолог, хоть он и с дерматоскопом, но вероятнее всего ошибся (или перестраховался). Онколог тоже не прав-как это так-"когда переродится"??? Вам нужно удалить ее превентивно, не дожидаясь перерождения. И обязательно с последующей качественной гистологией.
Еще раз большое спасибо! Понятно, значит буду удалять в онкоцентре на платной основе с гистологией. А подскажите еще если можно, есть несколько красных точек размером 2-3 мм появились примерно 4 года назад на животе, не беспокоят, и одна родинка с черной точкой на спине, но теперь уже начинаю задумываться и о них, стоит ли их удалять в онкоцентре или это не опасные образования? Я конечно пойду еще к онкологу, но мне крайне интересно ваше мнение.
К вопросу приложено фото
Ничего опасного на фото я не увидел. Черная точка не несет признаков малигнизации. А что вам с таким типом кожи интенсивный загар противопоказан-это точно.
Здравствуйте, удалил родинку как Вы рекомендовали, с иссечением Гистологическим исследованием, пришел результат: --- Кожный лоскут размерами 1,3*0,6 см, с ПЖК 0,4 см, в центре выделяется пятно светло-коричневого цвета 0,5*0,6 см. Врач: Романов П.С. Микроскопическое описание: Лоскут кожи с подкожной клетчаткой; с эпидермо-дермальным меланоцитарным новообразованием. Эпидермальный компонент выходит за пределы дермального. В эпидермисе редко расположенные, разновеликие гнезда из веретеновидных невомеланоцитов с пигментированной цитоплазмой и очаговой умеренной дисплазией. Часть гнезд располагается горизонтально. Слияние редких эпидермальных выростов между собой. Внутридермальный компонент поверхностный, в виде гнезд и тяжей. Отмечается рост невуса по ходу придатков кожи. В сосочках дермы концентрическая фиброплазия. Очаговые незначительные периваскулярные воспалительные инфильтраты с примесью меланофагов. Удалено в пределах здоровых тканей. Заключение Смешанный диспластический меланоцитарный невус (Д2). Код ICD-O 8727/0 К.М.Н., врач-патологоанатом Кижаев ---- Скажите что это значит, это была родинка или почти меланома?, необходимо ли мне теперь стоять на учете, что-то сдавать, или достаточно как здоровому человеку осматривать себя раз в пол года?
К вопросу приложено фото
Сразу - меланомы у Вас нет! На учете стоять не нужно)))))осмотра достаточно. Но иссечено вовремя (фиброплазия, мелонофаги экспрессия эпидермальных факторов роста и пр.-это ранние признаки возможных будущих проблем )
Большущее спасибо!