Консультации / Педиатрия

Орви у 2ух месячного ребенка

Здравствуйте. У нас простудился муж. Температура, насморк и т.п. Он выздоровил, а я от него заразилась. Уже прошло пять дней, почти поправилась. Дома влажная уборка, увлажнитель, чеснок под кроватку, маски меняю каждые 2-3часа. Сплю даже в маске. Сегодня ребенок покашлял пару раз, возможно что у меня параноя уже, но мог ли ребенок заболеть только сейчас? Ведет себя как обычно.
Добрый день. Не думаю , что малыш мог заразиться спустя пять дней, обычно после контакта проходит 1-2 дня и появляются первые признаки заболевания. Остаточные явления ОРВИ не опасны для окружающих. Старайтесь по-прежнему проветривать квартиру и увлажнять воздух, больше гуляйте с малышом. Для профилактики помимо масочного режима и проветривания, можно использовать местный противовирусный и иммуномодулирующий гель с антиоксидантами. Наносите его необходимо на подсушенную слизистую носа 2 раза в день.
Спасибо большое за ответ. А долго ли еще носить маску? У меня из симптомов остался только кашель, а уши уже болят от масок нестерпимо)
Нет, не стоит себя так мучать. Маску необходимо использовать в острый период заболевания и менять каждый час.