Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на лице

Здравствуйте. Уже больше года у меня примерно раз в неделю появляется такая сыпь на лбу, висках, шее и груди. В последнее время появляются и на лице, но единичные. Пользуюсь акридерм гк, т.к. помогает только эта мазь, через 2-3 дня сыпь проходит полностью, кожа чистая. Сыпь никак не беспокоит, при нажатии воспаление легко лопается. После того как сыпь проходит, следы не остаются. Была у дерматологов, все утверждают что это обычные прыщи, назначают различные средства от них. Никаких анализов не сдавала. Постоянно пользоваться акридерм гк не хочу, т.к. это лицо и мазь сильно забивает поры, да и пользуюсь им уже больше года, хотя нельзя. Помогите, пожалуйста, выяснить, на что это похоже и какие анализы, если нужно, сдать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы задаете вопрос на который нельзя однозначно ответить в рамках интернет консультации. По фото установить точную причину появления подобных высыпаний не предстовляется возможным. Могу лишь предположить что думать стоит в сторону проблем с излишним образованием кожного сала. Соответсвенно и обследование должно быть в "эту сторону". Я бы направил Вас к эндокринологу/гинекологу.
Избытка кожного сала нет, т.к. ежедневный уход очень грамотный, который подбирался годами. Использую только аптечные средства для проблемной чувствительный кожи, регулярно очищающие маски и сыворотки с ретинолом. Года 3 назад у меня были такие же высыпания на тех же местах, была у врачей, к которым вы рекомендуете обратится, сдавала различные анализы, ни гастроэнтеролог ни гинеколог ничего не обнаружили, и отправляли обратно к дерматологу, который также ставил диагноз - прыщи. Потом сыпь сама по себе прошла, не было её примерно год, и вот теперь снова. Ещё ни одно средство от прыщей за столь длительный период не помогло справиться с данной сыпью. Даже простой акридерм не помогает, только акридерм ГК и тридерм, поэтому из личных наблюдений я предполагаю, что это вирусная, бактериальная или грибковая инфекция, но какие именно нужно сдать анализы я не знаю. Поэтому прошу вас хотя бы предположить, на что это может быть похоже. Примерно три года назад, когда данная сыпь появилась впервые, я уже обращалась на сайт за консультацией, врач предположила что это фолликулит, но чем его лечить я не знаю, а дерматологи в нашем городе утверждают что такое лечение не требуется, ни взяв ни одного анализа. Данная сыпь похожа на фолликулит? И какие анализы нужно сдать чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?
1. Похожа. 2. Я бы взял с этих элементов посев на микрофлору с чувствительностью. Имеет смысл рассмотреть схему лечения изотретиноином, как вариант для исключения рецедивов. Но это лечение только под контролем врача и Б/Х анализов крови!
Большое спасибо за ответ.