Консультации / Неврология

Неврология

Делали ребенку узи головы в месяц проблем не было,были в месяц у невролога все было отлично,кроме мраморности кожи.в 3,5 пошли к неврологу сказала водичка в голове давать шиповник 3 раза в день по чайной ложке 10 дней,появился диатез. Сегодня снова сходили на узи головы поставили диагноз дилатация ликворной системы головы.ребенок хорошо развивается играет,гулит,смеется,набирает хорошо вес,ппвытается присаживаться когда держиться за пальцы,по долгу лежит на животе.насколько серьезен такой диагноз стоит ли бить тревогу???
К сожалению фраза "водичка в голове" не является диагнозом. Диагноз гидроцефалии и/или гипертензионно-гидроцефального синдрома устанавливается не только и не столько по картине НСГ (УЗИ головного мозга), сколько по жалобам - частые срыгивания, задержка моторного и психического развития, вялость, возбудимость. При отсутствии подобных жалоб лечить это не нужно. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо огромное за ответ,срыгивает максимум 1,2 раза в день,я приложила данные узи головы,узист направил нас обратиться к неврологу.Малыш спит 40минут через каждые час,полтора,и просыпается в хорошем настроении.
К вопросу приложено фото
Спасибо Вам за обратную связь. Контрольное УЗИ без выраженной патологии.