Консультации / Урология

Камень в мочеточнике наверное

Добрый день. Перед новым годом на скорой был доставлен в больницу с острой коликой из-за движения камня в мочеточнике. В тот-же день отпущен домой для самостоятельного лечения и наблюдения у уролога. Два дня назад повторилась острая боль, лежу в больнице, утром планируют операцию по дроблению камня в мочеточнике. Очень не уверен в необходимости данной процедуры, сегодня делали ренгены с контрастом и без. Ни чего не показали, но мне объяснили что плотность возможна низкая у камней. Порекомендуйте пожалуйста варианты моих действий, для меня это больше похоже на то что в меня на месяц планируют вставить инородный предмет соединяющий почку и моч пузырь, а оно мне надо? Неужели нет альтернатив
Варианты действий зависят от вашего состояния, размеров, локализации и плотности камня. Принципиально возможны три варианта: медикаментозное лечение, дистанционное дробление и эндоскопическая операция. Что лучше подойдёт в вашем случае - сложно определить заочно
Спасибо за развёрнутый ответ. Вчера уже сделали операцию по дроблению через мочеточник, сегодня уже вытащили катетор и в принципе как новенький после укола обезболивающего